Опасные детские игрушки времен Советского Союза

На модерации Отложенный

Во времена Советского Союза интернета не было. Дети развлекались, как могли. Для своих изобретений они использовали подручные материалы, очень часто весьма опасные.

Брызгалки

Популярной игрушкой в СССР были "сикалки" (брызгалки). Делалась она очень просто, в пробке от бутылки из-под шампуня или белизны раскаленным гвоздем делали отверстие. Затем, туда вставляли кусочек шариковой ручки без стержня и герметизировали ее пластилином. После этого во флакон набирали воду и брызгали ею в соперника (по типу водного пистолета).

Игра в дротики или "современный дартс"

Весьма интересным занятием во времена Союза была игра в дротики (современный дартс). Из листа бумаги, 4 спичек, иголки, ниток и канцелярского клея мастерили дротики, затем на стену вешали самодельную мишень и старались попасть в нее.

Рогатка

Очень "ценной" вещью советских детей была самодельная рогатка. Ее изготовляли из толстой ветки орешника с развилкой, медицинского жгута и небольшого кусочка кожи. Все скреплялось с помощью проволоки или изоленты.

Ножик

Практически у каждого мальчика тех времен имелся складной ножик, который считался предметом гордости и величия. Как правило, его использовали для игры в "ножички".

Бумеранг, дымовушки и плевательные трубки

Стоит также отметить такие развлечения, как бумеранг, дымовушки и плевательные трубки.

Последние делали из пустого стержня ручки, а в качестве "обоймы" использовали пластилин, крупы.

Опасными играми у детей СССР были пороховушки (делали их из песка с трубчатым порохом), бомбочки из карбида, взрывные пакеты с магнием, самодельные игрушки из свинца (плавили свинец и заливали его в специальные формочки — это очень опасно, поскольку пары свинца ядовитые).

Костер

Многие "советские" дети могут вспомнить, как пекли в костре картошку, жарили на огне сало, а затем бросали в костер шифер. В огне он нагревался и разлетался на куски по сторонам. Веселым развлечением были бомбочки из презервативов. Дети наполняли их водой, а затем сбрасывали с окон или балкона на проходящих прохожих.

Сифон с "начинкой"

Наиболее жутким занятием дворовых мальчишек тех времен были баллончики для сифона с "начинкой". Для его изобретения баллон "начиняли" серой от спичек и закрывали получившуюся дырочку болтом. Затем бросали устройство в огонь. Осколки от него разлетаются по сторонам и могут сильно навредить тем, кто находится рядом. К слову, одному мальчику один из осколков пробил сонную артерию, его не удалось спасти.

Электрошокер из лампы или кинескопа

Иными развлечениями парней были: лампы и кинескопы, дюбеля, патроны, гильзы, летающие болты, пистоны, конденсаторы. Последние к слову заряжали от розеток и использовали, как электрошокер для товарищей.