Обереги, которые должны быть у жениха и невесты на церемонии бракосочетания

На модерации Отложенный

Свадьба — важное событие в жизни каждого парня и девушки, потому подойти к этому мероприятию следует основательно. Важно помнить не только о нарядах, приглашениях гостям, аренде зала и автомобиля, но также о мелких свадебных оберегах, которые обязательно должны быть у молодых в торжественный день для их счастья и благополучия.

Фата

Фата является одним из старейших свадебных элементов, который призван защищать невесту от недобрых взглядов и сглаза. Считалось, что фата должна скрывать лицо девушки от посторонних до приезда мужа или его родных, чтобы никто из других парней не возжелал молодую и ни одна подружка не позавидовала её счастью.

Кольца

Кольца — неизменный атрибут каждой свадебной церемонии. По традиции, делая предложение избраннице, парень должен преподнести ей помолвочное украшение с камнем, а уже в ЗАГСе обменяться с ней свадебными кольцами.

Кольцо невесты должно быть золотым, а жениха — серебряным, так как эти 2 металла олицетворяют женскую и мужскую энергетику.

Рушник

Вышитый рушник, на котором выносят каравай иликладут под ноги молодым, считается символом единения двух людей, которые создают семью. Белый цвет символизирует невинность, красный — любовь.

Каравай

Свадебный каравай — незаменимый атрибут на свадьбе. Принято считать, что этот сладкий пирог должны печь родственники невесты, а преподносить угощение следует во время свадьбы — кто из молодых отломил больше, тот и будет главным в семье.

Рис

Осыпание молодых рисом — старая традиция, которой следует придерживаться и по сей день. Считается, что рис даёт новобрачным благосостояние и символизирует крепкий союз.