Не все республики, выступавшие за распад СССР, выиграли от провозглашения независимости

Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала. Эту тему сейчас часто обсуждают эксперты. Простые граждане до сих пор не могут понять, почему произошел распад, если за сохранение единой страны проголосовали более 77% жителей Союза. Некоторые страны, которые первыми подымали руки за отделение, сейчас живут не совсем хорошо.

С момента распада СССР прошло уже довольно длительное время. Сейчас модно обсуждать, кто кого кормил в то время и кто больше проиграл от раздела большой и великой страны.

Кто из республик кормил СССР больше всех

Распад Советского Союза произошел – это свершившийся факт. Однако, до сих пор не ясно почему, вед многие граждане проголосовали за сохранность государства. На самом деле, все очень просто, республики внутри Союза хотели отделения.

Каждая республика считала, что именно она работает больше всех и кормит весь СССР. Именно поэтому, жители этих государств голосовали за независимость. А местные правители только нагнетали, заявляя о том, что нужно избавляться от гнета Москвы и жить станет лучше. В итоге в Украине за отделение проголосовали 90%, а в Армении все 99%. Союз был сильным, когда все страны были вместе. Каждая из республик отдавала свою часть, и неважно мало это было или много, поскольку кормились все.

Понятно, что нынешняя Россия – это большая территория, где есть поля, заводы. Она давала Союзу многое. На территории Украины также работали люди – зерно, уголь – это все оттуда. Беларусь – там тоже были и есть свои производства, так же как и в Казахстане и в других нынешних самостоятельных странах. Советский союз был могучим – это факт оспаривать сложно. К примеру, по состоянию на 1990 год ВВП Союза, по паритету покупательной способности составлял 2,3 трлн долларов, 12,1% от мирового значения.

Такого высокого показателя не было даже у Японии в то время.

Какие страны больше всего проиграли от распада СССР

Во время распада Союза многие страны мечтали о самостоятельности. Их новые правители думали, что если забрать часть средств от СССР, они станут самостоятельными и великими странами. Однако вышло все совсем по-другому.

Одни государства выдержали удар, другие еще никак не могут подняться с колен. И это не мнение сторонников сохранение СССР, а сухие цифры. К примеру, нынешняя Россия в 1,5 раз богаче Советского Союза. Это говорит о том, что она точно не проиграла от распада великой державы. Современная Россия смогла удержаться на плаву, более того, стала еще сильнее. Казахстан тоже выплыл, несмотря на то, что там не хотели развала большой страны.

Белоруссия прошла особый путь и до сих пор не может без большого брата. Когда лидеры собирались в Беловежской пуще, Белоруссия верила, что ее экономика мощная и завязана внутри республики, но это оказалось не так. Оказалось, что много нужно покупать у других стран, чтобы произвести свое. Однако страна выдержала и даже не закрыла ни одного своего большого предприятия. А вот в Украине дела стоят не совсем удачно. Во времена СССР – это была мощная держава со своей промышленностью и развитым сельским хозяйством. Сейчас экономика Украины 8,8% от российской, а во времена Союза – ВВП республики было 29,6% от уровня России. Молдова тоже не удержалась на плаву, хотя и пытается это делать. Во времена Союза ВВП на душу населения было 113% от уровня России, сейчас всего 19,6%.

Источник: http://www.1rre.ru/287404-ne-vse-respubliki-vystupavshij-za-raspad-sssr-vyigrali-ot-provozglasheniya-nezavisimosti.html

73
1586
0