Найти место службы участника ВОВ можно по фамилии

На модерации Отложенный

Найти место, где именно служил дедушка-участник ВОВ, можно по фамилии, а также прочим личным данным: имени, отчеству, дате рождения и др. Кроме того, можно узнать, какие награды он получил во время Великой Отечественной войны.

Как найти по фамилии, где служил дедушка-участник ВОВ

Ни для кого не секрет, что практически в каждой семье в России есть родственники, которые являлись участниками ВОВ. Поэтому большое количество людей хотели бы узнать как можно больше информации о том, где служил дедушка, какие награды получил во время войны. Особенно интересно собрать максимум данных тем, чьи родные так и не вернулись домой с войны.

Многие не решаются начать поиски, так как уверены, что для этого нужно очень много информации об участнике Великой Отечественной. Однако это далеко не так.

В большинстве случаев достаточно знать основные данные родственника: фамилию, имя, отчество, дату или хотя бы год рождения. С другой стороны, бытует мнение, что обязательно нужно обращаться в архивы, поднимать документы.

На сегодняшний день колоссальная база данных об участниках Великой Отечественной войны собрана в сети Интернет. Существует сразу несколько официальных ресурсов, на которых можно почерпнуть нужную информацию. Для этого вовсе необязательно быть продвинутым пользователем, поиск данных происходит довольно просто и понятно.

Искать архивную информацию о родственнике, который участвовал в ВОВ можно на таких сайтах:

  • Подвиг народа;
  • ОБД Мемориал;
  • Память народа;
  • Бессмертный полк.

Поиск информации об участнике ВОВ

Самым масштабным ресурсом для поиска информации об участнике Великой Отечественной войны является сайт «Подвиг народа». Этот портал был создан Минобороны РФ.

Это глобальная база данных, в которую включены все возможные документы из архивов. При этом вносится информация абсолютно обо всех героях, невзирая на их звания и чины. Стоит отметить, что база портала не имеет аналогов.

Для поиска нужно зайти на сайт, а затем на страницу «Люди и награждения». В поисковую строку следует ввести фамилию и имя дедушки, а потом нажать кнопку «Искать». После этого должен высветиться список людей.

Нужно быть готовым к тому, что их будет очень много, особенно, если фамилия распространенная. В таком случае следует внимательно изучить весь перечень, чтобы найти нужного человека. Возле каждого участника будет отображаться его год рождения, где служил, звание, награды (при наличии).

Не стоит отчаиваться, если найти своего дедушку так и не удалось. Дело в том, что база данных ресурса постоянно обновляется. Поэтому можно повторить попытку через некоторое время.