Мужественные профессии: список для представителей сильного пола

Многие профессии требуют проявления мужества, предполагающих проявления особых качеств личности. Наличие у человека определенных черт характера, умений и навыков позволяют связать свой род деятельности напрямую связанный с бесстрашием, и умением действовать решительно в той или иной ситуации. Существуют профессии, которые могут показаться на первый взгляд не такими уж и мужественными, однако на деле требуют немалых физических усилий, и чаще всего неразделимы с опасностью.

Какие профессии в современном мире по праву считаются мужественными

Лесоруб

Причиной, по которой лесоруб считается мужественной профессией, является вырабатываемый после нагрузки гормон тестостерон. Именно рубка дров и способствует повышению показателя мужского гормона в крови. Помимо физиологии, немаловажной отличительной чертой данной профессии является, то, что для выполнения данной работы требуется наличие немалой физической силы, присущей именно мужскому полу.

Шахтер

Мужская профессия шахтер по праву считается мужественной. Работа под землей связана с огромными рисками и требует немало физических усилий. Шахтер ежедневно подвергает свою жизнь опасности: заблудиться под землей, оказаться под обвалом породы, покалечиться. Ко всему прочему, во время добычи угля, пыль, оседающая на коже, проникает также и в дыхательные пути, что в будущем приводит к страшному заболеванию – силикоз легких.

Пожарный

Многие мальчишки с самого детства мечтают стать пожарными. Поистине героическая профессия, подразумевающая наличие отличной физической формы, умение решительно действовать в экстренных ситуациях, риски, которым подвергается пожарный и олицетворяет ту самую мужественность присущую данной профессии. Сотрудник МЧС действительно похож на супергероя – спасает жизни людей попавших в беду, тушит охваченные пламенем дома, способен оказать помощь в любой беде.

Дальнобойщик

Дальнобойщик – это не просто водитель, управляющий транспортным средством. Длительные рейсы в любое время суток и различные погодные условия, усиленная концентрация внимания на дороге во время движения – все это присуще лишь действительно мужественной профессии. Кроме того быть дальнобойщиком не так уж и безопасно, в любой момент нужно будет суметь дать отпор бандитам, которые могут повстречаться во время рейса. Так же во время маршрута, могут происходить различные поломки транспортного средства, так вот водитель большегрузного автомобиля, должен уметь их устранить, для чего, несомненно, требуется физическая сила 

Источник: https://zen.yandex.ru/comandir.com

2
2001
1