Медики назвали еще один способ заражения коронавирусом

На модерации Отложенный

Китайские инфекционисты назвали еще один способ распространения коронавируса нового типа. Как оказалось, он достаточно долго может сохранять жизнеспособность на предметах, с которыми мог контактировать больной. Это не значит, что необходимо бояться посылок из Китая. Настолько долго он прожить без носителя не сможет.

Способы распространения коронавируса

Эксперты назвали еще одну возможность заразиться коронавирусом. Как известно, он распространяется в основном воздушно-капельным путем, как и многие простудные заболевания (грипп, ОРВИ). То есть заразиться можно, находясь рядом с чихающим или кашляющим больным в зоне 1-2 метров, и даже просто прикоснувшись к нему.

Вирус оседает на теле человека, а затем проникает внутрь организма. Это, можно сказать, классический способ. Но инфекционисты говорят также о том, что вирус может оседать на предметах, рядом с которыми находился больной.

В течение нескольких часов он может оставаться жизнеспособным, а если есть подходящая влажность и температура, то и несколько дней. В среде с влажностью 40% и температурой 20 градусов он проживет до 5 дней.

Таким образом, окружающие больного предметы становятся новыми источниками передачи коронавируса. После прикосновения к ним человек трогает свое лицо или принимает пищу, обеспечивая проникновение вируса внутрь организма.

В связи с этим одним из способов профилактики болезни является тщательное мытье рук с мылом, а также влажная уборка и проветривание помещения. Кроме того, следует избегать мест скопления людей, в особенности, если среди них есть кашляющие и чихающие.

Количество больных коронавирусом продолжает увеличиваться

Появление коронавируса нового типа в Китае привело к тому, что жители России, и иных стран с опаской начали относиться к посылкам, которые получают с Али Экспресс и других сайтов, предлагающих товары из Поднебесной.

ВОЗ призвала не паниковать, так как заразиться таким способом невозможно. Как правило, посылки идут к получателю в течение нескольких недель. Так долго без носителя вирус не может просуществовать.

К возникновению подобных теорий привела паника, которая растет в мире в связи с обострением эпидемиологической обстановки в Китае. Согласно последней информации, количество инфицированных увеличилось до 35 тыс. человек, а погибло от новой болезни 725 человек.

Помимо Китая, летальные случаи фиксируют и в других странах. Наиболее распространены они среди людей преклонного возраста, детей, у которых еще не сформировался хороший иммунитет, а также среди людей, страдающих от иных болезней.

Многие страны мира ввели карантин из-за коронавируса

Проблема новой китайской болезни в том, что на создание вакцины или эффективного лекарства могут уйти месяцы, если не годы. Сейчас его разработкой занимаются ученые во всем мире. Но пока говорят лишь об образцах, которым требуется пройти через ряд клинических испытаний. Пока же это только наработки.

Сейчас главное – сдержать распространение болезни. ВОЗ рекомендует не пренебрегать правилами профилактики вирусных заболеваний. Многие страны принимают серьезные меры и тщательно обследуют прибывающих из Китая людей. Британия, Австралия, Канада, США и другие государства отправляют их на двухнедельный карантин.

Вызвано это тем, что человек, у которого нет проявившихся симптомов болезни, может продолжать заражать окружающих его людей. Как пример, можно привести круизный лайнер "Даймонд принцесс", который стоит на карантине неподалеку от Йокогамы.

На его борту побывал мужчина с симптомами коронавируса. Он успел заразить окружающих, и уже известно о 61 инфицированном человеке на борту. Всего же на судне находятся 3 700 человек. Им придется минимум 2 недели пробыть на корабле, что не очень приятно.

Как борются с распространением коронавируса в Китае

Самые жесткие карантинные меры приняты, конечно, в Китае. Власти намерены победить болезнь, поэтому в карантине оказались мегаполисы. Население Уханя, первого города, в котором был зафиксирован коронавирус, составляет 11 млн, и сейчас город закрыт. Военные в него никого не впускают и не выпускают.

Защитные маски, всегда популярные в Китае, разлетелись мгновенно после начала эпидемии, и сейчас их непросто достать. С этим властям Поднебесной обещает помочь ВОЗ, наладив поставки в страну средств индивидуальной защиты от инфекции.

Но вместе с этим, как сообщают врачи, маски не являются гарантией, что человек не заразится коронавирусом.

Введено ограничение на передвижение людей. Не рекомендуется выходить из дома, а за покупками может выйти один человек. Имена и адреса таких людей фиксируются.

Кроме того, многие заказывают продукты на дом. Курьеры же их оставляют в особых местах, чтобы не контактировать с покупателями.

В Китае ввели запрет на свадьбы, чтобы исключить скопление людей. Занятия в школах начали проводить удаленно. Чтобы не прикасаться к кнопкам в лифте руками, многие жители начали применять зубочистки.