Куда исчезли сотни тысяч танков СССР после Второй мировой войны

На модерации Отложенный

До начала Второй мировой войны на всей территории СССР производилось большое количество танков и другой военной техники. А в военное время продуктивность данной отрасли выросла в десятки раз. Популярных на то время танков модели Т-34 в составе отечественных войск насчитывалось более чем 35 тысяч. Но война закончилась давно, поэтому пора узнать, какая судьба постигла эти большие и могучие машины.

Танки уехали, но обещали вернуться

Большая часть военной бронированной техники, которая принимала участие во Второй мировой войне, была выпущена в период с 1943 по 1945 годы. Тогда, после окончания Великой Отечественной войны, произведенные всеми силами СССР танки еще долгое время использовались регулярными войсками. После основных военных действий периода Второй мировой войны на территории бывшего СССР установился относительный мир, поэтому такое количество бронетехники оказалось просто не нужно.

Часть техники, которая была выпущена в 40-х годах, осталась не тронутой. Правительство в течение нескольких лет разрабатывало тактику полезного использования всего эшелона тяжелой военной техники.

К концу 1945 года на вооружении Советского Союза оказалось более 60 тысяч единиц различной бронетехники не только отечественного производства, но и из соседних стран-союзников. Такое огромное количество тяжелой бронированной техники на то время было самым большим среди всех стран мира.

В глазах других держав СССР стал главной военной силой, которая внушала одновременно страх и глубокое уважение.

Но поддерживать в хорошем состоянии многотысячную армию машин было тяжело. СССР находился в затруднительном финансовом положении, поэтому дополнительные расходы  были ни к чему.

Первыми машинами, которые были отправлены «в запас», стали танки довоенного производства. Таких «великанов» в один миг было списано в количестве более 9 тысяч штук. После списания они были переоборудованы под нужды сельского хозяйства и строительства, а остальную массу пустили на переплавку.

Спустя несколько лет власти принялись за оставшиеся ангары, которые были наполнены танками до отказа. Все машины, которые на тот момент находились в «консервации», были проданы или подарены многим дружественным странам. Оставшиеся также были отданы на переплавку, после этого они были преобразованы для других нужд государства.

Разумеется, что Советский Союз не избавился от всех своих танков. Более чем 9 тысяч машин бронированной военной техники оставались на балансе армии и участвовали в локальных военных операция в других странах мира. А уже к 50-м годам количество танков, находящихся на балансе державы, уменьшилось почти в двое.