Какую сумму должен тратить россиянин каждый месяц для нормальной жизни в стране

На модерации Отложенный

Сколько тратит на жизнь россиянин со средним доходом – вопрос, который задают в Сети многие жители России. Оказывается, запросы увеличились, но гражданам не хватает средств. Более того, на многих крупных предприятиях заработная плата существенно отличается от средней, которую называют правительственные органы.

Жизнь россиянина со средним достатком с каждым годом становится хуже. Об этом свидетельствуют результаты опросов, которые были проведены в прошлые годы.

Сколько денег тратит на жизнь россиянин, у которого средний доход 42 тысячи рублей

Чтобы понять, какая сумма уходит на жизнь у гражданина РФ, нужно сначала узнать размер средней заработной платы по России. В 2019 году такая оплата труда составляла чуть больше 42 тыс. рублей.

Согласно проведенным опросам, большую часть денег россияне со средним доходом тратят на еду. Во втором квартале 2019 года на эти цели граждане тратили почти 40% от своего дохода, а к концу года такие траты увеличились и достигли более 50%.

На втором месте среди расходов россиян со средним доходом услуги ЖКХ. На эти цели жители России тратят 15% от своего дохода. Дальше идут расходы на одежду, а остальное – на оплату кредитов и нужды для отдыха и быта.

При этом стоит отметить, что средний размер заработной платы – 42 тыс. рублей – получают очень малое количество жителей России. Такой оплаты труда, к сожалению, нет в регионах, которые находятся подальше от Москвы.

Ростат назвал самую распространенную заработную плату в 2019 году в России. Большинство россиян получают в пределах 23,5 тыс. рублей, а эта сумма далека от средней заработной платы.

Сумма, которая нужна россиянину для нормальной жизни

Аппетиты по заработной плате у жителей России начали расти в 2019 году. Все потому, что в стране подорожали продукты питания и повысились тарифы на услуги ЖКХ. Люди хотят зарабатывать больше, но не имеют такой возможности.

Россияне из регионов называют разные суммы, которые бы они хотели получать в качестве заработной платы для нормальной жизни. Цифра варьируется от 60 до 120 тыс. рублей. Самые большие запросы у жителей Москвы и Московской области. Там люди хотят зарабатывать больше 100 тыс. рублей в месяц.

В регионах люди нуждаются в 60 тыс. рублей и никак не меньше. И это при том, что средняя заработная плата в России чуть больше 42 тыс. рублей и ее зарабатывают далеко не все россияне. В Пензе и Рязани люди хотели бы получать не менее 60 тыс. рублей, а вот ближе к Москве, к примеру, в Питере – 80 тыс. рублей в месяц.

Россияне считают, что даже средняя заработная плата по стране не поможет повысить уровень жизни. Получать нужно намного больше. Инфляция сильно опережает реальные доходы. При этом многие люди устраиваются на неофициальную работу, поскольку там платят больше. Для россиян важно иметь хороший доход сейчас, чтобы была возможность прокормить семью.