Какие народы считались русскими до Революции 1917 года

На модерации Отложенный

После Революции 1917 года «русским» начали называть исключительно народ, который в минувшие века считался великороссами. В Российской империи к «русским» относили также украинцев и белорусов.

Обозначение для народа как «русский» возникло после начала 17 века. В прошлые эпохи слово «русский» являлось прилагательным, которое происходило от страны Русь. На территории сегодняшней Украины в 17 веке термин «русский» был также распространен, как и «украинский».

Гетман Выговский с Польшей в средине 17 века подписал гадячский договор. В документе казацкое государство назвалось «Гетманство Русское Украинское». Позже в истории этот же регион был назван «гетманством Малороссийским». Термин «русин», «русский» является наследием Киевской Руси.

Есть мнение, что Русью называли тех варягов, которые приезжали править к славянским племенам. При этом, ряд античных историков называют русов, находившихся в ту древнюю эпоху в Киеве, «ругами». В Европе есть похожие названия от этих слов. Хорошим примером можно назвать остров Рюген в Германии. Как гласит история, именно из тех мест были призваны варяги – Рюрик и его братья.

Существует также мнение, что название Русь—Ругия может указывать не на конкретный народ, а на воинскую касту. Пока антропологи не могут точно сказать, где с самого начала жил народ Русь перед созданием своего государства со столицей в городе Киев. Нет также подробностей, с какими народностями он может находиться в родстве. Эксперты предсказывают, что эта загадка, скорее всего, не будет решена.