Историки развенчали популярные мифы о русском народе

На модерации Отложенный

Иностранцы создали немало стойких мифов о русских. Историки опровергли ряд наиболее популярных заблуждений о русском народе.

Русские не улыбаются

Для русского человека улыбка является важной вещью. Она показывает положительное расположение. Улыбается русский человек знакомым и близким людям. Не принято этого делать всем подряд.

Русские — нация алкоголиков, самые пьющие люди на планете

Подобно иным народам, русские потребляли опьяняющие напитки. В древности это были меды и брага. Водка на Руси появилась уже при Иване Грозном. При этом пили алкоголь только по праздникам, когда народ отдыхал и веселился. В будни это осуждалось, так же как осуждается и сегодня. История России помнит годы пьянства, когда жизнь населения была очень тяжёлой. Сначала это было Смутное время 17 века, а потом уже и несколько периодов 20 века. После конца кризиса и улучшения жизни пьянство пропадает.

Русские ленивы и не умеют работать

Миф о русской лени запустили зарубежные гости, которые приезжали в Россию в начале 17 века. Иностранцы считали русский лентяями из-за того, что они мало знали о русской жизни. Заграничные гости жили в больших городах и почти не посещали деревень. Из-за этого они не могли понять жизни и труда земледельцев. Крестьяне работали более всего летом. За пару месяцев при суровой погоде на плохой почве нужно было хорошо работать для получения достойного урожая.

Российская зима могла длиться почти полгода. В это время крестьяне были освобождены от большинства занятий и отдыхали.

Также в России было около 170 дней в году, вместе с воскресеньями, когда нельзя было работать. В подобные даты русский народ себя посвящал общению с Богом.

Русские очень душевные люди, у них на первом месте искренность и сердечность

Для русских их искренность считается немаловажным качеством и как часть честности. Русский народ в других людях ценит добросердечие в виде сочувствия человеку. В России люди могут между собой общаться «по душам». Подобная особенность возникла из православной обязанности покаяния. Считается, что когда человек «изливает душу», то он ей даёт очищение, восстанавливая гармонию у себя внутри.

Русские жестоки и агрессивны

У русского народа важным является доброта. Люди уверены, что всем людям присуще добро. Жестоким русский человек может быть при ситуации, если ему нанесли большую обиду. В 21 веке агрессивность русского народа имеет место быть, чаще всего в больших городах. В деревне люди более спокойные и доброжелательны как между собой, так и к приезжим.

Русские — рабы в душе, для них нормально почитание жёсткой власти

Русский человек не является рабом в своей душе. Это доказывается многочисленными войнами, когда русские побеждал интервентов и оккупантов. В почете у русского народа хороший начальник. По этой причине россияне свои проблемы направляют чаще всего к президенту, а не к местной власти.