Идут ли посылки из Китая в Россию в связи с коронавирусом, и можно ли от них заразиться

На модерации Отложенный

Представители Министерства промышленности и торговли России ответили на вопрос, перестанут ли идти посылки из Китая. Также ВОЗ предоставила факты, влияет ли коронавирус на картонные коробки и мешки. На сайте организации можно увидеть правду и мифы об эпидемии.

Поступление посылок из Китая в связи с коронавирусом

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации заявили, что они категорически против запрета приёма посылок, следуемых из Китая. Данное решение не только необосновано с медицинской точки зрения, но и существенно ударит по экономике двух стран.

Ранее в Интернете обсуждался вопрос отказа от посылок из Китая организацией «Почта России». В Министерстве промышленности и торговли РФ уверены, что коронавирус никак не сможет передаться через картонные коробки.

Идею о запрете посылок из Китая подал чиновник Виталий Милонов. Депутат привёл в пример, что из Китая граждане каждый день заказывают не только предметы быта, канцелярию, но и продукты питания. Именно они могут стать инкубаторами для перевозки вируса в Россию.

Однако Всемирная организация здравоохранения заявила, что заразиться через получение обычных посылок невозможно. Учёные доказали, что коронавирус во внешней среде живёт очень короткое время. За момент транспортировки он успеет погибнуть.

Правда и мифы о посылках из Китая и коронавирусе

Всемирная организация здравоохранения опубликовала на своём официальном сайте правду и мифы о коронавирусе:

  • заразиться через посылки, следуемых из Китая, невозможно. Представители ВОЗ уверены, что на твёрдых поверхностях коронавирус прожить может не больше нескольких часов, а затем он погибает;
  • обработка тела хлорсодержащими препаратами. Существует мнение, что если наносить их на кожу или в область слизистых, то коронавирус обойдёт человека стороной. Однако это не так. Хлорсодержащие средства лишь вызовут аллергическую реакцию. При этом вирусу будет абсолютно безразлично, что человек нанес себе на слизистые оболочки;
  • распространяют коронавирус животные. Точного доказательства этому факту нет. Однако ВОЗ рекомендует мыть руки после каждого контакта с животными;
  • вакцина от гриппа поможет защититься от коронавируса. Медики утверждают, что этот факт является ложью. Вакцины против коронавируса пока не существует, однако учёные работают над этим;
  • следует промывать нос физраствором, чтобы обезопаситься от вируса. Не существует доказательств того, что этот метод действенный. Однако такая процедура сможет защитить человека от других инфекций;
  • чеснок спасает от коронавируса. Он, несомненно, благоприятно влияет на организм человека, если не имеется индивидуальных противопоказаний. Однако на коронавирус чеснок никак не влияет.

Представители ВОЗ утверждают, что не стоит вестись на неправдоподобные факты из Интернета.

Сведения о распространении коронавируса

На 15 февраля 2020 года в мире заразились коронавирусом 67 тыс. 90 человек. Из них 1 тыс. 526 умерли. Число выздоровевших насчитывает 8 тыс. 354 человека.

14 февраля 2020 года коронавирус добрался до Африки. Там экстренно был госпитализирован пациент. Заболевшим оказался иностранец. В настоящее время проверяются все люди, с которыми он мог контактировать за время пребывания в Африке.

Медицинские работники, несмотря на усиленные средства защиты, стали также массово заражаться. В настоящее время насчитывается 1 тыс. 716 заболевших. В ВОЗ уверены, если медицинские работники станут массово болеть, то это будет глобальной проблемой.