Ядерная война в 2020 году может начаться в 5 точках на планете

На модерации Отложенный

Третья мировая война будет ядерной, и может начаться уже в 2020 году. Эксперты произвели оценку вероятных сценариев, по которым она может произойти. Сейчас рассматриваются 5 точек на планете, в которых вероятность возникновения военного конфликта очень высока.

Названы 5 вероятных мест начала Третьей мировой войны

Рост напряженности на планете, огромное количество локальных военных конфликтов, наращивание ядерных мощностей, ухудшение социально-экономических условий жизни людей и многое другое приводит к тому, что все чаще и чаще, эксперты говорят о скором начале Третьей мировой войны.

Профессор школы дипломатии и международной торговли Университета Кентукки, доктор Роберт Фарли предложил 5 вариантов возникновения военных конфликтов в 2020 году. Возможно, они перерастут в глобальный конфликт, иначе говоря, в Третью мировую войну.

При этом автор исследования не говорит, что какая-либо из этих теорий исполнится с вероятностью 100%. Тем не менее эти варианты признаны возможными. Последствия же такого конфликта могут быть очень плачевны для человечества, так как она может быть ядерной и очень разрушительной.

Напряженность на Ближнем Востоке может привести к ядерной войне

Третья мировая война вполне может начаться с конфликта, который возникнет между Ираном и Израилем. Можно сказать, что вялотекущий конфликт между этими странами уже идет. Так, иранские власти поддерживают антиизраильские настроения в Секторе Газа и не только.

Они спонсируют исламистские движения в Сирии, Ливане и других странах Ближнего Востока, многие из которых носят террористический характер. В ответ на это Израиль время от времени производит военные операции против Ирана на Ближнем Востоке. Кроме того, он пытался создать коалицию против Тегерана.

Начало года в Иране началось совсем невесело. Вначале был ликвидирован Касем Сулеймани, а затем иранские военные сбили украинский самолет. Ситуация в регионе остается крайне напряженной. Шансы, что начавшийся конфликт перерастет в полномасштабные военные действия, очень высокие. Причем в него может вступить Россия, как союзник Ирана, и США, как союзник Израиля.

Турция и Индия могут спровоцировать ядерную войну

Турция может начать крупный военный конфликт в 2020 году. Об этом говорит рост напряженности в ее отношениях с США, а также активные действия Анкары в Сирии в 2019 году. Соединенные Штаты пригрозили за это масштабными санкциями. Уже поступают предположения о выходе Турции из НАТО.

При этом сейчас на турецкой авиабазе "Инджирлик" на хранении находится ядерное оружие США, а Эрдоган заявляет, что хочет создать такое же. Страны балансируют на грани конфликта, и при этом рядом присутствует Россия. Вместе с турецкими военными россияне проводят патрулирование границы Турции и Сирии.

Глобальный конфликт может возникнуть и между Индией и Пакистаном. Спорный вопрос между этими странами касается Кашмира. Начаться все может с терактов в регионе и привести к эскалации конфликта.

Ядерная война и отношения США с Кореей и Китаем

Корейский полуостров также внесен в список потенциально возможных для начала Третьей мировой войны. Некоторое время назад появилась надежда, что после переговоров между Северной Кореей и Соединенными Штатами напряженность в регионе пойдет на спад. Но договоренности США и КНДР долго не смогли продержаться, и сейчас напряжение между странами на самом высоком уровне.

Сейчас Дональд Трамп надеется на то, что сделка с КНДР поможет ему на выборах, которые состоятся в ноябре 2020 года. Но Корея продолжает демонстрировать, что ей это неинтересно.

В декабре они пообещали "рождественский подарок" Соединенным Штатам. Как подозревают эксперты, так названы были планы о проведении ядерных испытаний. Они не состоялись, но если бы и произошли, то США попытались бы вмешаться.

Отношения между США и Китаем сейчас также не самые лучшие, а Южно Китайское море может стать местом, в котором начнется Третья мировая война. Смягчить напряжение могут торговые сделки между этими странами, но они пока под вопросом.