Эксперты рассказали, с какой стороны от мужа должна спать жена

Еще с древних времен, люди огромное значение уделяли сну. Более того, если это касалось сна супругов. Ведь огромное значение при этом, имело то с какой стороны от мужа спит жена. Именно о таких правилах и рассказали эксперты.

Во времена Киевской Руси считалось, что жена должна спать только с правой стороны от мужа. Ведь с этой стороны могли находиться только самые близкие соратники. Более того, именно в те времена появилось высказывание правая рука, то есть человек, которому доверяют больше всего.

Такие же представления были и в древних язычников касательно положения жены в постели. Исходя из их верований, правая сторона всегда отвечала за правду, а вот лева – за обман и ложь.

Такое расположение мест в постели, по мнению экспертов, имеет и подтекст социальных ролей. Ведь в те годы, главой семейства считался мужчина, а женщина помогала ему во всем, то есть была его правой рукой.

Соответственно и спать она должна, с правой стороны.

Все же, бывали и случаи когда женщина могла спать и с левой стороны. Происходило это в том случае, если мужчина подозревал ее в измене. Таким образом, мужчина перекрывал путь к коварству жены.

Такие традиции существовали не только у славян. Огромное значение положению жены и мужа в постели, придавали и японцы и китайцы. Более того, так же, как и у славян, у жителей Востока, женщины спали по правую сторону от мужа. Исходя из их поверий, если женщина будет спать с левой стороны, то она никогда не сможет иметь детей.

Несмотря на то, что на сегодняшний день мало кто обращает внимания на такие традиции, все же, эксперты уверены, что прислушиваться к ним нужно. Ведь данные поверья собирались веками на основе серьезных наблюдений.

Источник: http://rsute.ru/612933-s-kakoj-storony-ot-muzha-dolzhna-spat-zhena-rasskazali-eksperty.html

12
3237
2