Чем с точки зрения науки отличается женская измена от мужской

На модерации Отложенный

В патриархальном обществе очень популярен стереотип, что женщины, хоть и изменяют мужчинам намного реже, но их измена всегда более разрушительна и достойна порицания. Но так ли это на самом деле, выясняют психологи, писатели, журналисты и ученые.

Известная швейцарская журналистка Мишель Бинсвангер авторка бестселлера «измена: пособие для женщин», убеждена, что на самом деле дела обстоят несколько иначе. В её работе (которая пока что доступна лишь на немецком языке) собраны истории женщин разного возраста, которые изменяли своим партнерам раз единожды или многократно. Опыт этих женщин призывает общество посмотреть на женский адюльтер под другим углом.

По статистике, представители мужского пола намного чаще изменяют. Более того, ряд исследований показывает, что около 80% парней и мужчин хотя бы раз были неверны своим женам и девушкам. А вот среди женщин этот показать в два раза ниже.

Многие люди, особенно с околопуританским мышлением, скажут, что дело в том, что у женщин просто уровень нравственности выше. Но дело, по мнению Бинсвангер, со всем не в этом.

Писательница объясняет такую разницу в цифрах следующим образом. Дело все в отношении к женщинам в обществе. Они, как правило, часто становятся жертвами порицания и сплетен. Еще несколько лет назад женщина, которая была уличена в измене, получала негативное отношение, осуждение, лишь сейчас ситуация немного улучшилась.

Что же до мужчин, когда они ходят налево, общество зачастую не видит в этом всего того, что видит в женской измене и спускает все это им из рук куда охотнее.

Женщины идут на измену реже еще по одной причине. Тут все банально: у них часто просто нет времени и сил, ровно, как и возможностей, на интрижки на стороне. Женщины, при том, что на дворе двадцать первый век, все так же заняты работой по дому, беременностью, воспитанием детей. В то время, как женщина всем этим занята, у мужчины есть намного больше возможностей для измен. Женщина просто не может иногда выделить себе лишний свободный час, а о новых знакомствах и говорить не приходится. Отсюда случайные связи и даже случайный секс просто исключаются.

Писательница дала четкую формулировку главного различия между мужской изменой и женской. Она пишет, что мужчина идет на измену, когда такая возможность подворачивается (даже если в его постоянных отношениях все в порядке), а вот женщина решается изменить,  значит, она ощущает неудовлетворенность в отношениях, что-то ее не устраивает.

Также писательница говорит, что чувство вины терзает женщину намного сильнее, чем мужчину.