Аутизм может развиваться из-за продолжительной стрессовой ситуации

Если в течение длительного времени человек будет находиться в стрессовой ситуации, это может обернуться развитием у него аутизма. К такому выводу пришли учёные из Сибири, наблюдая за подопытными мышами. Постоянный стресс привел к тому, что у них началось тяжёлое психическое расстройство.

Суть эксперимента заключалась в том, что самцы-грызуны сидели в соседних клетках, между которыми была лишь прозрачная перегородка с отверстиями. Один раз в день перегородку убирали и грызуны начинали бой за владение территорией. Здесь определялись типы самцов: агрессоров и подчинённых.

После 20 дней такой тренировки мышей подселяли к миролюбивым партнёрам, но те мирную жизнь уже не понимали. Самцы-агрессоры игнорировали дружелюбие или нападали, как бы соседи себя ни вели, и постоянно метались в клетке.

Те, кто привыкли подчиняться, старались уйти от всех и «искали пятый угол». Они начинали чистить шерстку, не проявляя абсолютно никакого интереса ко всему происходящему.

И вот они-то и натолкнули ученых на мысль, что аутизм у людей – это то же самое: нет социальных контактов, нет адекватного поведения в социуме, их поведение ограниченное и повторяющеюся.

Эксперты пришли к выводу, что следствием длительного негативного воздействия (как, например, агрессивного контакта с себе подобными) может стать изменение поведения, при котором понижается коммуникативность восприятия и происходящее видится в неадекватных красках.

Долгие годы ведущие специалисты в медицине считали аутизм заболеванием, связанным с неправильным развитием. Они полагали, что на него влияют наследственные факторы или же негативная среда в период внутриутробного развития.

Но последние исследования учёных доказывают, что аутизм может быть и не врожденным, а приобретенным заболеванием, пагубное влияние на которое оказывает негативная социальная среда, стрессы.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c0d699deb86bc00a938a30b/rossiiskie-uchenye-prishli-k-vyvodu-chto-autizm-mojet-razvivatsia-izza-prodoljitelnoi-stressovoi-situacii-5c4af9ddf6778500aeceaec8

8
2805
2