Путин сыграл в хоккей на Красной площади

На модерации Отложенный

Президент Российской Федерации поучаствовал в любительском матче по хоккею, который прошёл на Красной площади. Товарищеские матчи «Ночной лиги» являются предновогодней традицией для русских политиков, ведь помимо Владимира Путина на лёд вышел и министр обороны, Сергей Шойгу.

Путин и Шойгу сыграли в одной команде с прославленными хоккеистами, среди которых Вячеслав Фетисов, Алексей Катасонов и Павел Буре. Президент и министр обороны вписались в команду ветеранов хоккея. Первую шайбу забросил президент, а помог ему в этом Павел Буре. Этим голом Владимир Путин задал настроение дальнейшей игре. Субботним вечером команде Путина посчастливилось завоевать победу в матче со счётом 14:10. Встреча была весёлой и результативной, а настроение игроков и зрителей – праздничным.

Ночная хоккейная лига создавалась благодаря инициативе президента Владимира Путина 7 лет назад. С 2011 года товарищеские матчи стали традицией для политиков. Ветераны этого вида спорта полностью одобрили нововведение и с радостью сыграли в хоккей вместе с политиками. Владимир Путин отметил, что такая инициатива позволяет популяризировать зимние виды спорта, а также отдать дань уважения русским звёздам спорта, уже вышедшим на пенсию.

Владимир Путин отметил, что прославленные хоккеисты сделали многое для того, чтоб популяризировать хоккей на территории государства. Также президент рассказал о том, что хоккейный матч доставил ему удовольствие и позволил отдохнуть.

Помимо прочего, Владимир Путин заявил о том, что предложил сыграть в хоккей и покататься на лыжах белорусскому президенту во время следующей встречи. Путин предложил Лукашенко остаться на товарищеский матч, но у президента соседнего государства возникли неотложные дела, и Александр Лукашенко не смог выйти на лёд.

Стоит заметить, что это не первый раз, когда Владимир Путин принимает участие в подобных мероприятиях. В мае президент сыграл в составе команды «Легенды хоккея». Ему удалось сделать три голевые передачи и даже забить один гол. Всего команда президента забросила пять шайб против «Сборной НХЛ» и победила со счётом 12:7.

Но помимо дани уважения звёздам спорта, «Ночная хоккейная лига» помогла создать любительское сообщество хоккеистов, которое на данный момент действует по всей России. Любители, чей возраст варьируется от 18-ти до 45-ти, играют в различных командах, но помимо этого, участие в товарищеских матчах доступно и женщинам. Несмотря на то, что матчи любительские, они проводятся по всем профессиональным нормам. Три периода по 20 минут, наличие судьи и медицинского обеспечения – от профессиональных матчей такие спортивные мероприятия отличаются лишь уровнем игроков. Нередко любительские игры транслируются в Сети или по местному телевидению. Такие матчи уже позитивно сказались на любительском спорте, так как в них участвует взрослое население России.