Трампа можно привлечь к уголовной ответственности – юрист

На модерации Отложенный

Власти Ирана планируют привлечь президента США Дональда Трампа к уголовной ответственности за убийство генерала КСИР Касема Сулеймани 3 января. Об этом заявил глава Верховного суда Исламской Республики Эбрахим Раиси, добавив, что такое злодеяние необходимо рассмотреть в ракурсе правовых норм.

Юрист по международному праву Антон Аранибар рассказал, какие инструменты есть у Тегерана, чтобы попытаться привлечь Дональда Трампа к уголовной ответственности. Он пояснил, что существуют специальные международные суды, занимающиеся рассмотрением исков одного государства к другому. Судя по риторике с иранской стороны, привлекать Трампа планируется по уголовному кодексу, а это значит, дело может рассматривать международный трибунал. Постановления такого судебного органа обязательны к исполнению с обеих сторон.

При этом адвокат отметил, что для такого громкого иска необходимо подать заявление в самый авторитетный суд.

В противном случае, Вашингтон даже не обратит на него внимания. Впрочем, даже если за дело возьмется Гаагский суд, шансов на то, что США выдадут своего президента или экс-президента (после выборов 3 ноября 2020 года), весьма сомнительны.

Во-первых, США в принципе не выдают своих граждан иностранным государствам. Во-вторых, у человека, занимавшего президентский пост в этой стране, сохраняется пожизненная защита от любого проследования, пояснил Аранибар.

Однако это не означает, что Иран должен отказаться от своих исковых намерений в отношении Трампа. Даже если дело не получит серьезный ход в правовом поле, нет сомнений, оно сможет нанести немалый ущерб репутации американского лидера, подытожил эксперт. А это для политика его масштаба – сродни смертной казни.