Школьники представили свои передовые проекты на столичной конференции «Инженеры будущего»

На модерации Отложенный

В Москве прошла конференция «Инженеры будущего», на которой юные талантливые специалисты из разных сфер показали свои идеи и разработки. Только на таких мероприятиях понимаешь, что Россия полна гениальных и творческих людей, способных создать уникальные вещи.

«Инженеры будущего» - это площадка, на которой демонстрируются проекты и изобретения в области робото- и приборостроения, физики, химии, 3D-проектирования. Ученым из технических университетов и других экспертам очень понравились работы ребят. Каждый из проектов уникален, и победителя выбрать просто невозможно.

Например, ученики столичной школы №1747  разработали многофункциональный гибридный летательный аппарат Caspar. Он поднимается вверх при помощи гелия и может сутками висеть в воздухе. Применение таких аппаратов может быть самым широким: от наблюдения за улицами городов до анализа роста растений в сельском хозяйстве.

Школьники из учебного заведения Москвы №2045 придумали специальную перчатку-поводыря для незрячих людей. Она издает звук при поднесении к предмету или препятствию. Такие технологии могут позволить людям даже работать на сортировочных и упаковочных предприятиях.

Ученики школы №2127 похвастались уникальной «шапкой-невидимкой». Это передовой материал, способный сделать объекты невидимым для радиолокаторов. Сегодня юные специалисты работают над удешевлением разработки. Конечно, такими новинками заинтересуются и в российской армии.

Чтобы побудить интерес самых юных инженеров к новым знаниям, образовательный комплекс «Юго-Запад» представил на конференции конструктор для первоклассников, детали которого распечатаны на 3D-принтере, а не большая их часть изготовлена при помощи лазерного станка. Робототехника увлечет любого малыша – это мне всяких сомнений.

Проект «Инженерный класс в московской школе» позволит многим найти новых единомышленников и завести полезные знакомства. Он объединяет 23 ведущих технических вуза и свыше 100 высокотехнологичных предприятий, как и многие другие образовательные учреждения Москвы. Самый важный эффект от таких проектов и мероприятий – побуждение к самообучению, поскольку это в разы эффективнее, чем навязывание предметов.

Ожидается, что с 1 сентября 2019 года в столице начнут работу первые 34 IT-класса. В будущем Москва может с легкостью стать настоящей IT-столицей России, сохранив подобные тенденции.