Путин делает за ООН ее работу по установлению мира в Ливии - Мухин

На модерации Отложенный

Мирная инициатива, выдвинутая президентами России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, может положить начало спокойной жизни для Ливии и всей Северной Африки. Так полагает гендиректор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

Ещё 8 января президенты двух стран после переговоров выступили с призывом прекратить боевые действия в Ливии с 12 января. Эту инициативу уже одобрили в Ливийской национальной армии (ЛНА), поблагодарив Путина и Эрдогана.

Алексей Мухин отметил, что в настоящее время Россия в лице ее лидера Владимира Путина по сути занимается работой, которую должна выполнять Организация Объединенных наций. Однако ООН бездействует, в Ливии продолжают гибнуть люди. Разумеется, такая ситуация не делает чести международной «миротворческой организации», но в то же время подчеркивает возросшее геополитическое влияние РФ и Путина, в частности. Можно назвать эту инициативу «экспортом безопасности» со стороны нашей страны, подчеркнул политолог.

Стоит помнить, что Ливия влияет на весь регион Северной Африки, поэтому фактически локальная инициатива России и Турции может предотвратить глобальную гуманитарную катастрофу. ООН следовало бы это понимать, однако русофобская политика, которую сегодня принято проповедовать в мире, не даёт им здраво и трезво оценить усилия России, подытожил эксперт.

Напомню, с 2011 года в Ливии продолжается кризис и безвластие. После убийства последнего легитимного правителя Муаммара Каддафи, страна раскололась. С одной стороны выступает избранный парламент и ЛНА, с другой – группа террористических ячеек, сформировавших так называемое Правительство национального согласия (ПНС), захвативших западную часть страны и столицу Триполи. Шесть лет назад фельдмаршал ЛНА Халифа Хафтар инициировал АТО «Аль-Карама», чтобы зачистить страну от террористов из ПНС. В апреле 2019 года начался ее второй этап по освобождению столицы и всей оставшейся части Ливии.