Как в Москве преобразили Боровицкую площадь

На модерации Отложенный

Москва является современным мегаполисом, он соответствует всем мировым стандартам. Этот город стал удобным не только для работы, но и для жизни и отдыха, благодаря заботе со стороны местным властей.

 Облик столицы России за последнее время существенно изменился. Этому способствовала городская программа «Моя улица». 

Данный проект направлен на благоустройство центральных московских исторических улиц. Запущена программа была в 2014 году. Её основная цель - создание комфортной среды для москвичей и гостей города. 

Именно она способствовала тому, что в 2015 году было благоустроено более 40 улиц, общая протяженность которых составляет 106 километров. В следующем году преобразили 49 парков и 14 рекреационных территорий. Было облагорожено более 117 улиц, общая протяженность их составила 65 километров. 

Основная задача программы «Моя улица» заключается в том, чтобы московские улицы стали узнаваемые, также была повышена доступность для маломобильных граждан.  Они должны стать безопасными для пешеходов и велосипедистов.  Комфорт улиц необходимо повысить. Важно, чтобы было удобно отдыхать и проводить встречи.  Необходимо присутствие гармонии между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением.  Необходимо также решить проблемы с парковочным пространством.  

Проект «Моя улица» способствовал тому, что было благоустроено более 300 улиц, площадей и набережных. Особое внимание уделялось созданию комфортных условий. Именно эта программа повысила число пешеходов на московских улицах. 

В 2018 году в неё было включено 87 объектов.

Кроме этой программы появился другой проект «Развитие городской среды». Его основной задачей стоит благоустройство 23 городских улиц и пространств в центральной части Москвы в течение 2019 года.

Существенно изменилась Боровицкая площадь. Преобразилась пешеходная зона. 6000 квадратных метров вымостили гранитной плиткой. Была увеличена ширина тротуаров в среднем на 1 метр. Это увеличило пропускную способность пешеходной зоны на 2000 человек в час. Появилось больше навигационных знаков – установили стелы с информацией.   

Кроме этого, было эффективно организовано пространство. Заменили асфальтовое покрытие. В рамках программы «Чистое небо» перенесли все воздушные коммуникации в подземельные кабельные каналы. Их общая протяженность составила 870 метров, а длина кабельных линий 1,3 км. Особое внимание было уделено установки современного освещения. Установили исторические фонари с энергосберегающими лампами, которые были воспроизведены по экспонатам музея «Огни Москвы». В 2016 году на Боровицкой площади установили памятник князю Владимиру, он был последним штрихом, существенно облагородившим пространство. 

  В последнее время облик Москвы существенно преобразился. Заметно, что местные власти ответственно относится к сохранению исторического облика города. Кроме этого, они направили немало сил для того, чтобы жителям и гостем города было приятно и комфортно находиться в столице России.