Жизнь в Харькове остановилась вместе с метро: люди благодарят власть Украины за карантин

На модерации Отложенный

Впервые за 45 лет работы в Харькове перестал работать метрополитен – указание дал лично президент Украины Владимир Зеленский. Сколько бы не предпринимал попыток мэр города Геннадий Кернес этому препятствовать, но ему все равно пришлось выполнить распоряжения из Киева, так как ему пригрозили тюрьмой. Об этом сообщает харьковчанин Марк Старолисов на страницах издания «ПолитНавигатор».

Со вчерашнего вечера в Харькове введены условия карантина, целью которых является сокращения возможностей распространения вируса в мегаполисе. Один из задействованных для этого способов – закрытое метро, а остальному транспорту запрещено набирать в салон много людей.

Не секрет, что харьковскую подземку запустили в 1975 году. С этого момента она ни разу не прекращала свою работу, поэтому харьковчане уже порядком подзабыли, как это можно жить без метро. Теперь люди вынуждены добираться на работу в маршрутках, трамваях, троллейбусах, на такси и личном транспорте. Примечательно, что некоторым жителям первой столицы Украины приходиться теперь несколько раз менять вид транспорта, чтобы добраться до точки назначения.

Такие кардинальные меры со стороны киевских властей приносят людям колоссальные проблемы. Так, например, Киев распорядился пускать в городской транспорт не более 10 человек. А это означает, что люди не смогут залезть в маршрутку уже через несколько остановок от начальной точки маршрута. Поэтому многие харьковчане рискуют не попасть на работу или получить штраф за опоздание.

Харьков на грани коллапса: люди «благодарят» Зеленского за карантин

«Сегодня я прокладывала новые альтернативные способы, как добраться на работу. Позволить себе такси на зарплату госслужащего я не могу. И так, в 08:00 я дождалась свой трамвай. Оплатила проезд. Да, не села, но была счастлива, что доеду до центра и смогу через 15 минут ходьбы прибыть на работу. Проехав четыре остановки, водитель трамвая объявил, что только что получил по телефону распоряжение изменить курс. Оттуда мне идти на работу 1,5 часа. Задние двери не закрывались. Ни одного человека в маске, есть кашляющие, но немного», - рассказала жительница Харькова Ольга.

Стоить отметить, что жители Харькова оказались куда спокойней в ситуации с карантином, чем парижане или американцы.

В супермаркетах города нет ни давок, ни очередей. Крупы и туалетная бумага на месте и даже не подорожали. По словам Марка Старолисова, местные таксисты даже не подняли цены на свои услуги.  

«Представьте себе, но харьковские таксисты не взвинтили цены, как это они делали раньше в сложных случаях. Впрочем, с закрытием метро они могут и передумать. Даже коммунальщики не подгоняют своих абонентов к скорейшей оплате услуг», - заявил он.

 

Но это еще не все ограничения, которые ожидают жителей первой столицы Украины. Так, глава Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская сообщила, что грядет закрытие для посещения «предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и так далее), торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, предприятий торгового и бытового обслуживания населения.

Заметим, что при этом будут работать объекты розничной торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи, а также банки и страховые компании. Объекты общественного питания смогут работать только по адресной доставке заказов при условии обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты».

Напомним, Министерство здравоохранения Украины сообщило, что по состоянию на данный момент в стране лабораторно подтверждено 14 случаев COVID-19, из них два – летальных. По результатам исследования вирусологической лаборатории Центра общественного здоровья Украины получено 14 положительных результатов на коронавирус: в Черновицкой (10), Житомирской (1) Киевской областях (1) и в Киеве (2).