Верховная Рада в шаге от продажи украинской земли иностранцам

На модерации Отложенный

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики начал разрабатывать план по продаже земли иностранцам. Заместитель главы и пресс-секретарь правящей фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук сообщила, что парламентарии готовят формулировки, согласно которым граждане других государств смогут покупать украинские земли после проведения всенародного референдума.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Согласно инициативе партии «Слуга народа» мораторий на продажу земли перестанет действовать с 1 октября 2020 года. Участки смогут покупать только украинцы, как физические, так и юридические лица. Однако в принятом в первом чтении документе оговаривается, что иностранцы и лица без гражданства смогут вступить в собственность, если получили землю по наследству, но будут обязаны продать участок за год.

«Комитет по вопросам аграрной и земельной политики финализирует формулировки по поводу того, что иностранцы не смогут покупать землю, пока решение об этом не будет принято на всеукраинском форуме», - сообщила Кравчук в Facebook.

 

Новостное агентство «Харьков» ранее сообщало, что парламент принял скандальный законопроект об открытии рынка земли на Украине. Такое решение Верховной Рады было агрессивно воспринято аграриями, которые устраивали протестные акции: насыпали землю у здания парламента, приносили народным депутатам мертвую свинью в гробу как знак смерти животноводства и перекрывали крупнейшие автомагистрали. Также о реформе высказался депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Вадим Рабинович, назвавший ее «планом дьявола».