В бюджете Украины за три месяца образовалась «дыра» в 34 млрд гривен

На модерации Отложенный

Украина оказалась на пороге серьезнейшего бюджетного кризиса: в марте 2020 года бюджет побил рекорд по сборам, недополучив свыше 34 млрд гривен или почти 35% от запланированного. Об этом сообщает Государственная казначейская служба страны.

В связи с разрастанием пандемии коронавируса и его шествием по миру многие страны, которые затронула пандемия, ощутят так называемый экономический удар. Естественно, правительства самых разных государств, международные финансовые институции ежедневно разрабатывают множество моделей и методов спасения глобальной экономики. Большие государства с сильными экономиками (Россия, Китай, США) подготовили финансовые «подушки», которые позволят им без особых проблем пережить этот сложный период.

Что касается Украины, то здесь есть несколько вариантов, но все они неутешительные. Как ранее заявил журналист Дмитрий Гордон, если нынешние киевские власти не предпримут все необходимые меры по урегулированию ситуации, то страна рискует распасться на несколько частей. Некоторые эксперты сообщают, что если страна и выкарабкается из финансового кризиса, то Украина станет очень слабым государством, которому придется влезать в долги и продавать собственную землю, чтобы удержаться на плаву.

В бюджете Украины за три месяца образовалась «дыра» в 34 млрд гривен

Кроме того, масла в огонь подлила Государственная казначейская служба Украины. По данным ведомства, на 24 марта план по доходной части бюджета выполнен всего на 65%. То есть, недополучено почти 35%, а это больше 34 млрд гривен. Аналитик института Growford Алексей Кущ заявляет, что недобор по бюджету наблюдается с начала года.

По его словам, на эти показатели пока еще не повлиял надвигающийся экономический кризис и лишь по касательной по ним ударил карантин (ведь полмесяца его не было).

«Понятно, что на конец месяца цифры еще могут поменяться. Но в то, что бюджетная дыра серьезно уменьшится, верится с трудом, так как отечественная экономика сейчас фактически парализована карантином. Это проекция на бюджет украинского экономического кризиса, который у нас начал развиваться задолго до мирового», - сообщил он, передает издание «Страна».

В бюджете Украины за три месяца образовалась «дыра» в 34 млрд гривен

В свою очередь добавил глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский подтвердил заявление аналитика института Growford, который заявил о надвигающемся кризисе на Украине. По его словам, в условиях снижения экономической активности и налоговых и таможенных поступлений, связанных с жесткими карантинными мерами, дефицит бюджета будет и дальше нарастать.

Стоит отметить, что недобор по бюджету наблюдается с начала года. Но и в январе, и феврале минус был не такой существенный, как в марте. Оказывается, в самом начале 2020 года бюджет недовыполнен на 21,5%, в феврале — на 4,7%. С мартовскими доходами пока — полная катастрофа: по таможне план выполнен на 60,8%, недобор — 11,8 млрд гривен. Общие поступления от налоговых органов и таможне недовыполнены на 34,7% (а это минус 29,4 млрд гривен).