Украинцам приготовили коммунальный сюрприз: с мая люди будут получать 12 платежек

На модерации Отложенный

Коммунальный сюрприз почувствуют на себе абсолютно все украинцы: в платежки потребителей добавят счета за 12 дополнительных услуг, которые планируются ввести в ближайшее время.

С 1 мая украинцы будут получать 12 платежек за коммунальные услуги, после того, как вступит в силу новый закон о ЖКХ. И хотя украинские власти заявляют, что общая сумма за коммуналку останется прежней, но на квитанциях может набежать до 100 дополнительных грн. Кроме того, если люди запутаются в платежках, за несвоевременную оплату набежит пеня.

«Каждая услуга оплачивается поставщику отдельно. При этом такие услуги, как подача теплоносителя и его транспортировка по общедомовым сетям будут разделены. Точно также с водой, счетчиками и так далее. На все будет отдельная квитанция, - пояснил руководитель специальных проектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Так, например, платежку за холодную воду разделят на четыре квитанции: в них будет указана стоимость самой воды, абонентская плата, поверка счетчиков, а также отдельно их обслуживание. По аналогичной схеме поделят начисления за горячую воду и отопление. Что самое интересное: людям придется платить две грн с каждой квитанции за администрирование, кроме того, банки будут снимать дополнительную комиссию за все 12 платежек (по три грн за каждую операцию).

Украинцам приготовили коммунальный сюрприз: с мая люди будут получать 12 платежек

Заметим, что такие новшества нанесут большой удар по карманам пенсионеров и небогатых граждан Украины, ведь у кого каждая грн на счету, не будет платить дополнительно 100 грн.

Ведь, по словам главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, экологии и благоустройства общественного совета при КГГА Олега Попенко, обслуживание и комиссия могут стоить абонентам до 100 грн.  

«Для пенсионеров и небогатых граждан это не так мало, как кажется на первый взгляд. Добавится и головной боли. Разобраться в 12 платежках, что и кому платить, будет не так просто. А не разобрались и не заплатили — возникнет долг, появится пеня. Так и субсидию могут забрать. Непонятно, почему нельзя было упростить систему начислений вместо того, чтобы ее усложнять», - заявил Олег Попенко.

Напомним, более 20% жителей Украины сообщили Киевскому международному институту социологии, что на оплату коммунальных услуг тратят половину дохода всей семьи. Часть граждан, которые тратят на оплату услуг ЖКХ менее трети дохода семьи, в феврале уменьшилась по сравнению с исследованиями ноябре и декабре: 42% в феврале и 53% и 48% в ноябре и декабре соответственно.