Украинские снаряды загнали людей в подвалы - ВСУ нанесли массированный удар по Донбассу

На модерации Отложенный

Нынешние киевские власти не оставляют попытки дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, наращивая интенсивность провокационных обстрелов территории Донбасса. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Донецкой Народной Республики.

По данным Народной милиции ДНР, в 07:20 солдаты из 28-й бригады Вооруженных сил Украины по приказу полковника Максима Марченко открыли прицельный огонь из минометов, боевых машин пехоты (БМП), станковых противотанковых гранатометов (СПГ), а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по жилым домам Донецка и Старомихайловки. В оборонном ведомстве добавили, что мирные жители были вынуждены все утро провести в подвалах.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны Вооруженных сил Украины составило шесть раз. Общее количество примененных украинскими силовиками боеприпасов – 25 единиц», – сказано в сообщении.

Украинские снаряды загнали людей в подвалы - ВСУ нанесли массированный удар по Донбассу

Данные нарушения режима прекращения огня также зафиксированы представителями ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). Материалы по факту обстрела будут переданы представителям международных организаций, находящимся на территории Донбасса, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 28-й бригады ВСУ.

«Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ сконцентрировать внимание на агрессии Вооруженных сил Украины в отношении Донецкой Народной Республики и принудить киевское руководство в лице Владимира Зеленского выполнять достигнутые договоренности с целью предотвращения очередного кровопролития на многострадальной земле Донбасса, - добавили в ДНР.

По уточненным данным, в результате обстрела повреждено шесть домостроений и два объекта инфраструктуры по адресам:

г. Донецк, ул. Маркина, д. 12, кв. 3 (ограждение);

г. Донецк, ул. Маркина, д. 14, кв. 2 (кровля, стена, остекление);

г. Донецк, ул. Маркина, д. 21, кв. 2 (стена, остекление);

вентиляционный ствол шахты им. Челюскинцев (пробита стена, повреждены распределительные щиты, ствол обесточен);

н. п. Старомихайловка, ул. Чапаева, 78, – действующая школа (разрывы мин на стадионе);

н. п. Старомихайловка, ул. Чкалова, д. 32 (остекление, ЛЭП);

н. п. Старомихайловка, ул. Щорса, д. 41 (остекление);

н. п. Старомихайловка, ул. Гагарина, д. 11, кв. 1 (кровля).

 

Кроме того, как сообщили в представительстве ДНР в СЦКК, в результате обстрелов со стороны ВСУ в Донецке обесточен вентиляционный ствол шахты им.

Челюскинцев. Как в свою очередь отметили в Министерстве угля и энергетики ДНР, в момент обстрела в шахте находились 19 горняков.

«Сегодня в 07:20 ВСУ открыли огонь со стороны населенного пункта Красногоровка в направлении поселка Старомихайловка с применением минометов, БМП, СПГ, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, выпущено 52 боеприпаса. В результате обстрела обесточен вентиляционный ствол шахты имени Челюскинцев, в частности пробита стена и повреждены распределительные щиты», — сказано в сообщении.