Священники Украины орошают улицы городов святой водой, чтобы защититься от коронавируса

С приходом COVID-19 на Украину жизнь населения изменилась кардинально. Еще свежи в памяти кадры, когда жители поселка Новые Санжары забрасывали автобусы с первыми спасенными украинцами из Китая. Позже правительство ввело карантин, транспортные ограничения и запреты на массовые сборы.

Тем не менее, ежедневно поступает информация о новых инфицированных украинцах по всей стране, что толкает власти к радикальным мерам. Борьба с распространением коронавирусной инфекции на Украине идет во всех сферах: церковь также принимает активное участие в противодействии новой болезни.  

Священнослужители на автомобилях разъезжают по городам и орошают святой водой дороги, машины и улицы с целью борьбы с коронавирусной инфекциейПроцессии были запечатлены в Изюме, Бердянске и Кропивницком.

Жители снимают видеоролики и выкладывают их в социальные сети. На кадрах заметны целые кортежи, на которых передвигаются священники под песнопения. Церковники разбрызгивают освященную воду с грузовых машин или пикапов. На видео из Закарпатья видно, что для усиления эффекта во время орошения святой водой один из священников бил в колокол.

 

Кроме этого, стало известно, что на Тернопольщине один из священнослужителей, зараженный коронавирусом, проводил службы и похоронные обряды.

По некоторым данным он контактировал почти с 500 людьми, которых мог заразить COVID-19. Об этом рассказывал замглавы МВД Антон Геращенко. Священника зовут Олег Винников или Винницкий. Он был госпитализирован и сейчас находится в реанимации. По информации замминистра, власти ищут людей, с которыми контактировал священник.

«Мы посчитали в полиции, что он за неделю контактировал примерно с 500 человек. Он был на церковных службах, он отправлял похоронный обряд, и сейчас мы ищем этих людей», - рассказал Геращенко.

Чиновник подчеркнул, что Винников не знал, что болен, поэтому продолжал свою деятельность и общение с людьми. Геращенко напомнил, что власти просили священнослужителей прекратить проводить обряды во время карантина.

Ранее стало известно, что 1 апреля на Украине стартует второй этап медреформы, в рамках которого в стране закроют туберкулезные и психиатрические диспансеры. Специалисты считают, что больных людей собираются просто выкинуть на улицу, что грозит стране серьезным последствиями.

Источник: https://nahnews.org/1016697-svyashenniki-ukrainy-oroshayut-ulicy-gorodov-svyatoi-vodoi-chtoby-zashititsya-ot-koronavirusa

34
1539
0