Странам Евросоюза разрешили закупать российскую вакцину от коронавируса

На модерации Отложенный

Еврокомиссия заявила, что страны ЕС вправе получить российскую или китайскую вакцину. Так, самой комиссией ранее предполагалось, что вакцину от Covid-19 создать не удастся никогда. 

"Худший сценарий для меня, это если эффективную вакцину от коронавируса создать вообще не удастся. Лучший сценарий предусматривает появление вакцины в течение ближайших нескольких месяцев", - заявила еврокомиссар по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелла Кириакидис на пресс-конференции.

Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 6 ноября.

 

 
Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 6 ноября.

Так, по данным Европейской комиссии это будет возможно только "в экстренных случаях, на ограниченный срок и для собственного использования".

Ранее "Страна" сообщала, что решил экстренный саммит Евросоюза по коронавирусу.

Вот главные итоги и решения  саммита: 

- В ЕС поторопились с отменой жестких санитарных мер летом, что и стало одной из причин столь интенсивной второй волны пандемии в Европе.

- По всему Евросоюзу ежедневное число новых случаев болезни в несколько раз превышает пиковые весенние показатели. Число смертей быстро растет вместе с увеличением заболеваемости.

- Необходимо ограничение необязательных перемещений граждан европейских стран.

- Требуются общеевропейские меры по тестированию больных и разработке стратегии вакцинации.

- Больницы и весь сектор здравоохранения подвергается перегрузке.

- Необходимо разработать общеевропейские правила соблюдения карантина для бессимптомных носителей заболевания и для лиц, имевших контакты с зараженными.

- Очень низок уровень взаимодействия между государствами Евросоюза по борьбе с пандемией.

- Мобильные приложения для отслеживания контактов с инфицированными людьми работают неэффективно – на 446 млн граждан Евросоюза лишь 52 млн скачиваний.

- Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что 100-процентная эффективность вакцин невозможна: "Первые вакцины будут иметь эффективность 80-70%, возможно меньше, и это будет уже хорошим результатом".

Об этом передает Телеграм-канал Пул №3.

Решение экстренного саммита ЕС по коронавирусу