США заказали два места для полёта астронавтов к МКС на «Союзах»

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) получит два места на российских кораблях "Союз-МС" для полетов на МКС осенью 2020 и весной 2021 года. Об этом сообщил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов.
 

Пока никаких окончательных решений нет, все в стадии переговоров. Они заказали еще два места на октябрьский старт этого года и весенний старт следующего года


- сообщил он. 



По словам Власова, контракт на дополнительные места для американских астронавтов пока находится на согласовании. В свою очередь у NASA пока нет календарного плана начала подготовки россиян к полетам на американских кораблях из-за их неготовности (кораблей).

Информация о том, что США запросили у России дополнительные места, появилась в конце октября прошлого года. Тогда в госкорпорации сообщили, что глава NASA Брайденстайн направил в "Роскосмос" письмо с просьбой о предоставлении дополнительных мест на российских "Союзах" в 2020-2021 годах в связи с задержками в программе строительства американских кораблей для доставки астронавтов на МКС.



В декабре глава Роскосмоса Рогозин заявил, что Россия, вероятней всего, пойдет на встречу США и выделит американцам два места на "Союзах", хотя это и нарушает некоторые планы российской стороны. 

Напомним, что в рамках программы возобновления пилотируемых полетов в США разработаны новые космические пилотируемые корабли: Crew Dragon компании SpaceX и Starliner компании Boeing. После проведения беспилотного и пилотируемых полетов к МКС, предполагается их сертификация NASA и дальнейшее использование для доставки астронавтов на орбиту. Пока неизвестно какой это будет корабль - Crew Dragon или Starliner, - ясность наступит только по результатам испытательных полетов.

Ранее в США заявляли, что первый пилотируемый полет американских астронавтов на собственном корабле запланирован на 2020 год.

Источник: https://topwar.ru/167309-ssha-zakazali-dva-mesta-dlja-poleta-astronavtov-k-mks-na-sojuzah.html

14
2378
4