Солдаты армии Украины распродают секретное оборудование НАТО

На модерации Отложенный

Военнослужащие Вооруженных сил Украины начали продавать американское оборудование, которое США поставляют киевским силовикам для войны в Донбассе. Так, на сайте объявлений на Украине разместили военное зарядное устройство Harris RF-5058 (от одноименной радиостанции) для литий-ионных аккумуляторов.

Запрещенное к продаже оборудование Александр из Киева оценил одну 1000 долл. Объявление в интернете увидел военнослужащий ВСУ Игорь Лукьянов и написал об этом на своей странице в социальной сети Facebook. По его словам, купить военное зарядное устройство Harris RF-5058 ни в магазинах США, ни Украины не получится, так как оно поставляется вместе с радиостанцией.

«Шел шестой год войны. Для тех, кто не в курсе, купить это зарядное в супермаркете не получится (ни в США, ни на Украине). Бывает, на просторах интернета попадаются старые экземпляры после вооруженных конфликтов, например, в Ираке или Афганистане. Но мне вот почему-то кажется, что это не тот случай, да и состояние явно не после потери в бою», – написал он.  

Солдаты армии Украины распродают секретное оборудование НАТО

В свою очередь пользователи социальных сетей в комментариях посту военнослужащего ВСУ отметили, что подобное американское секретное оборудование не получится провести через украинскую границу, так как это запрещено статьей 359 «Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации» Уголовного кодекса.

Кроме того, как пишут люди, если данная информация «всплывет», то Соединенные Штаты прекратят поставлять технику на нужды ВСУ.

Солдаты армии Украины распродают секретное оборудование НАТО

Напомним, что в 2017 году Министерство обороны США передало украинским пограничникам средства военной радиосвязи на 21 млн долл. Всего украинской стороне было вручено 569 комплектов производства компании Harris различных типов, среди которых стационарные, автомобильные, ранцевые и портативные, будут установлены на кораблях (катерах) морской охраны, постах технического наблюдения, расположенные в подразделениях охраны государственной границы в зоне АТО и предоставлены мобильным подразделениям.

Утверждается, что эти радиостанции должны организовать защищенную связь, как между подразделениями Госпогранслужбы, так и взаимодействовать с ВСУ и Национальной гвардией Украины. Кроме того, как утверждают украинские СМИ техника обеспечивает надежную связь даже в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы.