«Русский акцент» в деле MH17 стал доказательством вины Украины в крушении «Боинга»

На модерации Отложенный

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин отметил нежелание Гаагского суда рассматривать объективные доказательства по делу малайзийского «Боинга», предпочитая им показания фейковых свидетелей. Об этом журналист написал в своем Telegram-канале.

В самом начале судебного процесса в Гааге, на котором рассматриваются обстоятельства авиакатастрофы малайзийского «Боинга» в Донбассе летом 2014 года, были оглашены показания «секретных свидетелей», а не объективные данные черных ящиков разбившегося лайнера, что порождает подозрения в политизированности суда. На этот факт и обратил внимание Дмитрий Стешин.

Так, в ходе судебных слушаний в Гааге прокурор из Нидерландов Деди Вои-А-Цой заявила, что таинственный свидетель 17 июля 2014 года находился в районе крушения авиалайнера и слышал «русский акцент». Здесь напрашивается вопрос: так называемый свидетель, если он, конечно, вообще существует, явно иностранец (судя по формулировке «русский акцент»), что же он тогда вообще там делал и как смог отличить русский акцент от украинского?

«Русский акцент» в деле MH17 стал доказательством вины Украины в крушении «Боинга»

В свою очередь российский военный корреспондент Дмитрий Стешин обратил внимание на то, что до сих пор ничего не известно о черных ящиках малайзийского «Боинга», рухнувшего в Донбассе. По его словам, шести лет явно достаточно для расшифровки данных бортовых самописцев.

 

«Я все понимаю - «русский акцент», ФСБ, «русский «Бук», «секретный свидетель». А содержимое черных ящиков рейса МН17 мы когда-нибудь увидим-услышим? Не успели еще расшифровать? Чего молчите?» - поинтересовался Стешин, указывая на уже привычную абсурдность обвинений Запада в адрес России.

При этом он объяснил, почему Нидерланды скрывают данные черных ящиков с «Боинга». По его мнению, информация с самописцев, скорее всего, демонстрирует непосредственную причастность к крушению лайнера украинской стороны, однако судьи и следователи по делу MH17 предпочитают замалчивать эти важные для установления истины улики. Кроме того, они делают все, чтобы превратить судебное разбирательство в цирковую постановку.

«Русский акцент» в деле MH17 стал доказательством вины Украины в крушении «Боинга»

Напомним, авиалайнер «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение в Донбассе в 2014 году. Украина и ее западные партнеры сразу обвинили в произошедшем Россию и ополчение Донбасса. В ДНР и ЛНР отмечали, что не обладают оружием, способным сбивать самолеты на такой высоте. В Москве же указали, что следствие, сразу назначившее виновных, было предвзятым и ангажированным. Россия выступила за проведение независимого расследования и призвала не игнорировать данные по делу.