Российские военные впервые вошли в сирийскую Ракку

 


Сирийские и ливанские медиаресурсы сообщают о том, что российские военнослужащие вошли в Ракку. Отмечается, что это произошло впервые с момента начала боевых действий в Сирии. 

Напомним, что в течение нескольких лет Ракка считалась неофициальной столицей террористического «Исламского государства» (*запрещено в России). На одном из этапов боевых действий натовская авиация устроила ковровые бомбардировки Ракки, причём уже в тот момент, когда основные силы ИГИЛ* покинули город. Эти бомбардировки привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, превратили город в руины.


По последним сведениям, колонна с российскими военнослужащими впервые прибыла в Ракку – с целью осуществить раздачу гуманитарной помощи.

В первую очередь речь идёт о продуктовых наборах, доставленных в Сирию из РФ.

На данный момент российскими военными местным жителям передано более 2-х тысяч наборов гумпомощи. 

По некоторым данным, в город прибыли и российские военные медики, которые оказывают медпомощь в первую очередь тем, кто в ней наиболее нуждается. 

В российском Центре по примирению враждующих сторон отмечают, что в 2017 году тысячи мирных жителей Ракки стали жертвами неизбирательных бомбардировок со стороны так называемой американской коалиции. В городе не проведена работа по разбору завалов, по уборке мусора и расчистке территорий. Ракка сталкивается с настоящей гуманитарной катастрофой, с нехваткой питьевой воды, лекарств, средств гигиены, элементарных продуктов питания.

 

Источник: https://topwar.ru/165603-rossijskie-voennye-vpervye-voshli-v-sirijskuju-rakku.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

79
1790
0