Политолог назвал националистов причиной будущего распада Украины

На модерации Отложенный

Крымский политолог Владимир Джаралла считает, что в скором времени от Незалежной может остаться та территория, которая когда-то была колонизирована переселенцами времен императрицы Екатерины Великой.

Люди с историческим образованием прекрасно осведомлены о том, что нынешние Херсонская и Запорожская области ранее именовались Диким полем. До петровской модернизации этими территориями никто не владел. Но уже в период правления Екатерины Великой началась своеобразная колонизация, и в обиход было введено понятие Новороссия, не так давно вернувшееся в нашу речь.

Что касается современной Украины, то она фактически сформировалась в период становления Советского Союза. Тогда, по словам специалиста, происходило искусственное появление разных наций. И после передачи под юрисдикцию УССР многих русских земель, а также бывших территорий Польши, Австрии и Карпатской Руси возникла Незалежная.

По этой причине, считает Джаралла, президент РФ Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции совершенно правильно вспомнил о провозглашенной большевиками политике национального строительства.

По сути, именно она стала базой для появления целого ряда наций. Однако был у нее и весьма существенный недостаток, ее эффективность обеспечивала лишь коммунистическая идеология.

«Как только эта идеология себя исчерпала – а случилось это уже в 70-е годы, – его место в сознании людей стал заменять привычный и всем понятный национализм», – подчеркнул Джаралла.

 

 

Сегодня же именно представители националистических движений и организаций разрушают Украину изнутри. В перспективе такая деятельность может привести к тому, что от страны останется лишь несколько областей.  

О том, что Незалежную может ждать такой конец, говорили многие эксперты, в том числе и украинские. Так, политолог Андрей Золотарев выразил мнение, что государство может развалиться по древнерусскому сценарию и в будущем в рамках существующих границ будет находиться несколько «феодальных княжеств».  ...