На Украине из-за коронавируса в разы подорожали продукты

На модерации Отложенный

После объявления карантина на Украине в связи с распространением коронавирусной инфекции стоимость овощей из «борщевого набора» значительно выросла. По данным аналитика ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Андрея Мартыненко, цены на овощи с начала карантина значительно выросли.

По его словам, начиная с  12 марта наибольшие изменения в цене понесли овощи, входящие в «борщевой набор». Так, по состоянию на 26 марта, капуста подорожала на 86% до 8,46 гривны/кг, морковь - на 48% до 8,1 гривны/кг, свекла - на 47% до 8,45 гривны/кг, картофель - на 39% до 16,8 гривны/кг, а цена на лук возросла в 2 раза - до 23,25 гривны/кг.

«За последние 2 недели (с 12 марта - прим. ред.) наибольшие изменения в цене понесли овощи, в частности, входящие в «борщевой набор», - заявил аналитик изданию «Украинские новости».

В то же время эксперт выразил мнение, что в скором времени цены на продукты питания стабилизируются. Мартыненко считает, что на это положительно повлияет принятое 25 марта правительством решение, согласно которому без ограничений разрешается продажа продуктов питания.