Может ли София Ротару петь? Или она способна лишь держать микрофон?

Это далеко не праздные вопросы. Не так давно я побывал на встрече с народной артисткой СССР Тамарой Синявской. Великая советская и российская оперная певица (драматическое меццо-сопрано) сегодня уже "простой педагог". Именно так Тамара Ильинична сама себя охарактеризовала.

Встреча была посвящена презентации в одном из московских книжных магазинов третьего, доработанного издания автобиографии «Живут во мне воспоминания» звёздного супруга Муслима Магомаева, который, как известно, тоже получил высокое звание "Народный артист СССР".

 

 

Два народных артиста СССР

Два народных артиста СССР

Тамара Синявская честно призналась, что ушла со сцены потому, что наступило время. Что, увы, неизбежно для любого исполнителя. Не секрет, что с годами голос попросту увядает.

И тут его смело можно сравнить с розой или любым другим цветком. Поначалу бутон приятно пахнет, а потом запах уже нет не тот. Да и выглядит он не самым лучшим образом.

10 лет в "отказе"

По словам 76-летний Синявской, она не выступает уже ровно 10 лет.

- Тут я повторила подвиг Муслима. Рассталась со сценой ровно за 5 минут до того, как нужно было уйти с неё... Хотя, может, и пропела бы еще несколько лет . Но я, наверное, как и Муслим, тоже максималистка. Тут каждый артист решает сам. Многое зависит от уровня требовательности к себе.

Как отметила Тамара Ильинична, её постоянно зовут выступить. Однако всякий раз она категорически отказывается.

- Каждый год меня приглашают в Большой театр. В январе предложили спеть в «Пиковой даме». Однако я сказала: «Нет!» Потому что очень уважаю свою профессию.

 

Книга выдержала не одно издание

Книга выдержала не одно издание

Не пора ли на покой?

Как известно, Софии Ротару уже 72 года.

Она начала свою активную творческую деятельность еще в 1962 году. Получается, 57 лет тому назад, то есть более полувека.

Вне всякого сомнения, сегодня у неё голос совсем не такой, как в начале 60-х. Да, появилась качественная аппаратура, которая приходит на помощь голосу.

Тем не менее даже самая хорошая техника не способна справиться со временем. Увы... Конечно, не очень приятно услышать голос кумира, когда он уже не в своей наилучшей форме.

Для сравнения. Сегодня только ленивый не проходится по той же Алле Борисовне Пугачевой. Говорят, что народная артистка СССР уже не поет, а больше хрипит. А ведь не раз обещала уйти.

 

Народная артистка СССР С. Ротару

Народная артистка СССР С. Ротару

Мнение специалиста

Известный фониатр (это часть оториноларингологии, изучающая патологию голоса) Леонид Тринос прямо заявил:

- София Ротару уже давно потеряла свой неповторимый тембр после операции на голосовых складках в Москве.

И если внешность еще можно скорректировать с помощью той же пластической хирургии, то голос не "омолодишь".

Конечно, всем приятно посмотреть на своих кумиров на "голубом" экране. Однако чаще всего народ обсуждает чисто внешние данные: "Посмотри, как она классно подтянула себе лицо", - говорит иная кумушка. А подруга или соседка ей отвечает: "А этот явно использует ботекс... "

Ну и так далее. В общем, честно говоря, лично я давно-давно уже не жду "возвращения" Софии Ротару. И в бескорыстную любовь к искусству не особо верю.

Судя по всему, окружение артистки (директор и др.) попросту хочет еще подзаработать. В общем, запрыгнуть в вагон уходящего поезда...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/dmitriimart/mojet-li-sofiia-rotaru-pet-ili-ona-sposobna-lish-derjat-mikrofon-5dee2ec56d29c100ae4fb680

14
2173
0