«Медициномор» на Украине: люди в больницах массово умирают от нехватки лекарств и помощи

На модерации Отложенный

Накануне на Украине произошел вопиющий случай, который отчетливо показывает, к чему привели действия экс и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, начавшей реформирование медицинской сферы, а также отказ действующего министра Зоряны Скалецкой что-то менять в проекте реформы. 

13 февраля в Киеве в Центральной поликлинике Голосеевского района мужчина скончался прямо в очереди на прием ко врачу. Об этом в Facebook сообщила местная жительница Елена Кагал. По предварительной информации, 40-летнему мужчине стало плохо в очереди на гастроскопию. При этом, по словам очевидцев, в поликлинике пострадавшему не оказали первую помощь.

«За лекарствами первой помощи в аптеку бегали люди из очереди. Скорую ждали 30 минут... Врачи поликлиники не могли ничего сделать. Как они говорили, просто нечем. Мужчину не спасли. Скорая лишь констатировала смерть», - сообщила киевлянка.

Медициномор на Украине: мужчина умер

К сожалению, в последнее время такие случаи в стране не редкость. В больницах нет лекарств, а хорошие украинские специалисты уехали за границу из-за мизерных зарплат и отвратительных условий труда. Самое страшное, что из-за всего этого страдают дети. На днях в Киеве произошел еще один ужасающий случай. Ребенок проглотил кусок пластиковой игрушки и попал в больницу, где скончался от разрыва внутренних органов. 

6 февраля в отделение столичной полиции поступило сообщение о том, что в детской больнице, расположенной по улице Богатырской, скончался 2-летний ребенок. Приехав в медучреждение, стражи порядка допросили заведующего реанимационного отделения, врача и отца мальчика. Как оказалось, ребенок проглотил фрагмент пластиковой игрушки и был доставлен в больницу, где умер от разрыва глотки и пищевода.

Сейчас одной из версий смерти малыша называют непрофессиональное проведение гастроскопии - перед процедурой врач не сделал ребенку анестезию.

В полиции отметили, что сначала дело было квалифицировано как умышленное убийство, однако после выяснения дополнительных обстоятельств следователи переквалифицировали уголовное производство в ч. 2 ст. 140 («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкие последствия несовершеннолетнему») УК Украины.

 

Писатель и историк Армен Гаспарян в беседе с корреспондентом Новостного агентства «Харьков» отметил, что украинские власти сегодня продолжают деятельность «доктора смерть» Ульяны Супрун - деструктивную с точки зрения медицины политику реформирования отрасли: 

«Они занимаются ровно тем же, чем и Супрун. Сокращается число поликлиник, достойного медобслуживания нет... Я вообще не знаю, на что рассчитывают украинские власти, потому что подобных печальных случаев в стране с каждым годом будет все больше. Проблема здесь в том, что человека сознательно лишают права на оказание ему медицинской помощи». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Украине закрывают психиатрические больницы - на улицы выпустят убийц и расчленителей

Медициномор на Украине: люди в больницах массово умирают из-за нехватки лекарств и помощи

При этом украинская власть, подчеркнул политолог, этим гордится и утверждает, что она на верном пути, что таким образом Украина станет частью Европы. Мол, у нас европейская медицина, западные стандарты:

 «Но это же абсолютное позорище! Где в Европе могут происходить такие вещи? Украинским властям нет никакого дела до людей. Дешевый политический популизм, который заменяет собой абсолютно все». 

На вопрос, можно ли здесь говорить об открытом геноциде украинского народа, Армен Гаспарян заметил, что происходящее сегодня - это прямая дорога к чисто гражданскому геноциду: «Это все можно назвать «медициномором».