Истеричность как родовая болезнь Украины исчезнет вместе с государством

На модерации Отложенный Истеричность как родовая болезнь Украины исчезнет вместе с государством - российская ведущая Шафран

 

Бывшие президенты Украины, Леонид Кравчук и Леонид Кучма

Бывшие президенты Украины, Леонид Кравчук и Леонид Кучма

Сможет ли Украина сама излечиться от своего психоза на государственном уровне или болезнь исчезнет вместе с государством – большой вопрос.

Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявила российская теле- и радиоведущая Анна Шафран.

В ходе дискуссии в студии на экран вывели агитационную листовку 1991 года кандидата в президенты Украины Леонида Кравчука, где будущий глава украинского государства обращался к «русским соотечественникам».

«Я буду делать всё от меня зависящее для полного удовлетворения политических, экономических, социальных и духовных запросов русского населения, для государственной защиты его интересов.

Ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских. Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться», – обещал Кравчук «соотечественникам», которых в той же листовке насчитывал 12 миллионов и называл «полноправными хозяевами наряду с украинским народом».

Журналист радиостанции «Вести FM» Гия Саралидзе отметил, что прошло лишь 20 лет, а кажется, что это всё происходило вообще в параллельной реальности.

«Вспомните, то же самое было в Прибалтике, когда напрямую представители, скажем, коренных народов обращались к русскоязычным людям: «Поддержите в референдуме, вы будете нашими соотечественниками! Мы вместе будем строить новую жизнь, идти в Европу» и так далее. Так они что сделали? Они вообще их негражданами сделали, людьми второго сорта», – напомнил журнались.

«А вы (Украина – Террикон) сейчас делаете. Конечно, всё отлично, 20 лет прошло. Русских школ не будет, а так всё отлично.

«Дают говорить по-русски» – ох, спасибо вам большое, вы сами по-русски все говорите! Украинского языка президент ваш не знает, а они «сделали поблажку людям» – они будут говорить на родном языке», – возмутился Саралидзе.

 

Президенты Украины Виктор Янукович и Виктор Ющенко

Президенты Украины Виктор Янукович и Виктор Ющенко

В свою очередь Анна Шафран отметила, что украинский национализм проявляется не только в долгосрочных перспективах, но и в рутинной повседневности.

«Была сессия ООН по вопросу меньшинств в Женеве, там, естественно, украинская делегация опять мешала выступать российскому депутату от Крыма, на что наш российский спикер выступил в том духе, что, если и дальше будете продвигать национализм, притеснять меньшинства, будете терять территории. Вы заметили, как это зацепило украинствующих? Какая там началась истерика, как они забегали!» – напомнила ведущая.

«Вы понимаете, что если самодостаточному, нормальному, уверенному в себе государству сказать такие слова, никакой истерики не будет, максимум вам вежливо скажут: «Маловероятно»? А у меня складывает ощущение, что истеричность – это родовая черта украинского государства. Без визга делать вообще ничего невозможно.

Вы посмотрите, постоянные переходы из «перемоги» в «зраду» и обратно – это ни что иное как классическое биполярное расстройство, любой психотерапевт скажет. Вопрос заключается в следующем: сможет ли Украина сама излечиться от этого психоза на государственном уровне или болезнь исчезнет вместе с государством?

У меня негативный прогноз, потому что больной не лечится совсем и лишь усугубляет свою болезнь, постоянно придумывая новые поводы и накручивая себя», – добавила Шафран.