Германия разрешила немедленно достраивать «Северный поток-2»

Германия выдала разрешение на строительство «Северного потока-2» в своих водах в январе-мае 2021 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH).

Речь идет о прокладке труб в германской исключительной экономической зоне, общая протяженность участка составит около 30 километров. По заявлению германского регулятора, компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG может приступить к строительным работам немедленно.

Оператору проекта потребовалось новое разрешение из-за санкций США и отказа швейцарской компании Allseas от укладки труб в декабре 2019 года. Именно для ее судов с системой динамического позиционирования было выдано разрешение на строительство в зимний период.

После выхода компании из проекта российской стороне пришлось перейти на суда с якорным позиционированием и получать новое разрешение.

«Северный поток-2» должны были завершить еще в конце 2019 года, но этому помешала Дания, которая долго не согласовывала маршрут прохождения трубы через свои воды, а затем США, которые ввели санкции против участников строительства. В результате запуск «Северного потока-2» перенесли на рубеж 2020-2021 годов, однако в обозначенный срок завершить строительство также не удалось. Теперь, по неофициальным данным, проект рассчитывают сдать в июне 2021 года.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/01/15/ns2/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_campaign=dbr&utm_source=YandexZenSpecial

39
1952
2