Дешевой пропагандой оказалось заявление главы МИД Украины о войне между РФ и Беларусью

Должность главы МИД Украины отрицательно сказывается на людях, которые возглавляют украинское внешнеполитическое ведомство. Об этом свидетельствуют заявления, которые делают дипломаты. Минувшей ночью западные СМИ взбудоражила информация о грядущей войне между Российской Федерацией и Беларусью. Мировому сообществу можно было бы начинать переживать из-за нового вооруженного конфликта, однако, когда выяснилось, что первоисточником является глава МИД Украины Вадим Пристайко, все выдохнули.ъ

За последние шесть лет стало нормой регулярное сотрясание воздуха со стороны украинских политиков и дипломатов. Причем все заявления, раздающиеся со стороны официального Киева в сторону РФ, как правило, являются голословными и не имеют под собой никаких оснований. Данное заявление Пристайко не исключение.

«Беларусь ожидает тяжелое время. Пару лет назад я разговаривал с несколькими белорусскими журналистами, и, когда я, уже не для записи, сказал им, что, если они будут хотеть оставаться независимыми, их ожидает с Россией подобная война, подобные тяжести и подобные страдания, какие переживаем мы, они не верили мне. Сейчас, может быть, они сомневаются меньше», - заявил глава МИД Украины пражскому еженедельнику Respekt.

Дешевой пропагандой оказалось заявление главы МИД Украины о войне между РФ и Беларусью

В свою очередь журналисты поинтересовались у Пристайко, говорил ли он это белорусскому лидеру Александру Лукашенко, на что украинский дипломат ответил утвердительно.

По его словам, президент Беларуси несколько раз дал понять, что белорусские военные будут воевать. При этом Пристайко решил перестраховаться, чтобы его не призвали к ответственности за подобные заявления, и заявил, что, возможно, «ошибается в своих прогнозах».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусы-националисты поплатились за участие в «Бандеровских чтениях» на Украине

Что же касается реакции российской стороны на подобные выпады в свою сторону, то там уже назвали подобные заявления попыткой стравить Москву и Минск. Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков подчеркнул: чем дольше Пристайко находится на посту главы МИД Украины, тем больше он становится похож на своего предшественника Павла Климкина. Также он указал, что слова Пристайко никак не связаны с дипломатией.

«Явная чушь о том, будто Белоруссию ждет война с Россией, — это смесь дешевой пропаганды и примитивного маневра с целью стравить Москву и Минск», — написал Пушков в своем микроблоге Twitter.

Алексей Пушков

 

@Alexey_Pushkov

 

 

Чем дольше Пристайко находится на посту главы МИД Украины, тем больше он становится похож на Климкина. Явная чушь о том, будто Белоруссию ждёт война с Россией, - это смесь дешёвой пропаганды и примитивного манёвра с целью стравить Москву и Минск. Тут дипломатией и не пахнет

 

 

 

Источник: https://nahnews.org/1015930-deshevoi-propagandoi-okazalos-zayavlenie-glavy-mid-ukrainy-o-voine-mezhdu-rf-i-belarusyu

6
920
0