Чиновница с зарплатой в 200 тысяч гривен возмутилась жалобами нищих пенсионеров Украины

Сегодня минимальная пенсия на Украине составляет порядка 1638 гривен. Правительство обещает, что течение 2020 года она увеличится до 1769 гривен (!). При этом напомним, что прожиточный минимум на Украине сейчас составляет 2027 гривен. По сути размеры таких выплат является «пенсионным геноцидом», потому что на них можно только выживать, а не жить. Как за эти гроши пенсионер может купить себе хотя бы еду, лекарства и оплачивать коммунальные услуги? Украина - единственная страна в мире, которая пенсию установила меньше прожиточного минимума.

Вместе с тем министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, которая получает зарплату 200 тысяч гривен, заявила агентству «Интерфакс-Украина», что власти должны стимулировать украинцев к тому, чтобы они сами себе копили на старость, потому что в ближайшее время накопительная пенсионная система в стране вводиться не будет:

«В краткосрочной перспективе вряд ли. У нас еще нет созданной инфраструктуры, чтобы это заработало, но уже есть много наработок. Вообще исследования по накопительной системе показывают, что ожидания людей относительно этой системы слишком большие, люди не до конца понимают, сколько это будет средств».

Чиновница с зарплатой в 200 тысяч гривен возмутилась жалобами нищих пенсионеров Украины

 

По словам министра, для введения накопительной системы сначала нужно создать ее так называемый дизайн, а именно: кто будет платить взносы, сколько они будут процентов, сделать актуарные расчеты, будет ли это выгодно человеку и так далее.

Соколовская также подчеркнула, что необходимо посмотреть на опыт других стран, чтобы перенимать только лучшие практики.

«Я скажу такую вещь - нам сегодня ничего не мешает накапливать себе на старость, но, к сожалению, мы почему-то этого не делаем. Это на самом деле человеческая природа. Поэтому стимулировать людей накапливать - это один из выходов. Но было бы хорошо, если бы люди понимали и думали о старости заранее», - заявила Юлия Соколовская. 

Источник: https://nahnews.org/1015606-chinovnica-s-zarplatoi-v-200-tysyach-griven-vozmutilas-zhalobami-nishikh-pensionerov-ukrainy

12
1554
2