Агент СБУ озвучил подробности подготовки операции по убийству комбата «Сомали» Гиви

На модерации Отложенный

В СБУ озвучили подробности гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых с позывным Гиви. Согласно якобы новым данным, комбата убила 20-летняя студентка Киевского института культуры и искусств по заданию СБУ. Об этом в интервью главному редактору портала «Цензор.НЕТ» Юрию Бутусову рассказал сотрудник украинских спецслужб Олег Сугерей.

По словам агента, после убийства комбата батальона «Спарта» Арсена Павлова (Моторолы) Толстых остерегался и большую часть времени проводил в собственном кабинете. Как рассказал Сугерей, девушке, завербованной СБУ, удалось «втереться в доверие» и войти в близкое окружение командира «Сомали». Именно она заложила взрывное устройство в кабинете Толстых, где он и был убит.

«Гиви после ликвидации Моторолы вообще боялся куда-то выйти, но он любил женщин. Туда внедрилась девушка - наш агент. Известная блондинка. Я подробностей не знаю, но как-то заложила взрывчатку и утром, когда Гиви пришел на работу, это устройство сработало», - рассказал Сугерей.

По информации агента СБУ, операция планировалась несколько лет, а на ее реализацию ушло около 10 дней. Задачей Сугерея было обеспечить «отход» «известной блондинки».

Агент СБУ рассказал подробности подготовки операции по убийству комбата «Сомали» Гиви

Олег Сугерей был разоблачен и задержан сотрудниками МВД ДНР летом 2017 года в Донецке.

Согласно опубликованным данным донецких правоохранительных органов, агент СБУ должен был взорвать телевизионную вышку в Петровском районе города. Сугерей возглавлял группу диверсантов, главной задачей которой являлась организация теракта. В конце декабря 2019-го его выдали Украине во время обмена, о котором лидеры «нормандской четверки» договорились на саммите в Париже.

Отметим, изначальная версия убийства комбата гласила, что помещение было обстреляно из реактивного огнемета «Шмель». Однако впоследствии было установлено, что в кабинете сработала заложенная бомба. Как выяснили спецслужбы Донецкой Народной Республики, девушку, которая заложила взрывное устройство, зовут Анастасия Петрига. По данным следствия, она была студенткой Киевского института культуры и искусств. На данный момент Петрига находится в розыске.

Ранее в сюжете российского журналиста ВГТРК Александра Рогаткина была показана страница девушки в социальной сети. Согласно ей, Анастасия 1991 года рождения. Аккаунт, очевидно, подставной. Большая часть постов на стене была опубликована в 2015 году, а последний – в 2016-м. Страница не была активна более года.  

Напомним, что командир батальона «Сомали» Михаил Толстых был убит в собственном кабинете в расположении воинской части подразделения 8 февраля 2017 года.