Адвокат сообщила о местонахождении Навального после задержания

По словам адвоката, политик находится в отделе полиции в Химках. Юриста ФБК к Навальному пускать отказались


Алексей Навальный находится во 2-м отделе полиции управления МВД России по городскому округу Химки, сообщила «Русской службе BBC» его адвокат Ольга Михайлова.

Сотрудники отдела подтвердили это устно, но отказались пустить к Навальному юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сославшись на ночное время, сказала адвокат.

Уже утром 18 января Михайлову и еще одного адвоката Вадима Кобзева пропустили внутрь здания УВД. «Но к Алексею их все равно не пускают», — сообщила в своем Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Навального задержали вечером 17 января в аэропорту Шереметьево после прилета из Германии, где он проходил лечение в клинике «Шарите».

Изначально оппозиционер должен был прилететь во Внуково, однако по техническим причинам аэропорт закрыли. Во Внуково для встречи рейса собрались сторонники Навального. Там, по данным «ОВД-Инфо», задержали более 50 человек.


Во ФСИН сообщили, что задержание Навального связано с делом «Ив Роше», по которому он приговорен к условному сроку. Как утверждает служба, оппозиционер нарушил режим исправительного срока и своевременно не приходил в уголовно-исполнительную инспекцию. Политик будет находиться под стражей до определения меры пресечения судом.

 

Источник: https://www.rbc.ru/society/18/01/2021/6004bde59a7947f85fb3a373?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

32
1426
1