Тонармы SAEC

Обзор моделей и опыт использования (часть 1)

Самый распространенный и набивший оскомину вопрос раздела «Любителям винила» форума Hi-Fi.ru, заставляющий кровь местных аборигенов бурлить: «Какой проигрыватель купить?» – задается обычно новичками, имеющими довольно смутное представление о предмете их вожделений. Окончательно «добить» местную братию может только уточнение: «... купить приличный в пределах 200 у.е.». И хотя подбор «полного» проигрывателя винила дело важное и ответственное, а достойный аппарат при покупке обойдется в несколько раз дороже озвученной выше суммы, но все же такой подход – это удел энтузиастов начального уровня. Добиться высоких характеристик всех составляющих такого «полного комбайна» его производитель в одиночку ни теоретически, ни физически неспособен. Это утверждение особенно справедливо в отношении такого компонента проигрывателя как тонам, производством которых обычно занимаются узкоспециализированные фирмы.

SAEC

Любитель, озаботившийся подбором тонарма для своего проигрывателя, уже вряд ли новичок, и его «виниловый» энтузиазм перешел на другой, качественно отличный уровень.

Отслушивание и сравнение различных тонармов, их согласование с картриджами, установка по нескольку тонармов на проигрыватель – все это звенья одной цепи, пагубные шаги на тернистом пути «диафила».

В этой статье я хочу поделиться опытом личного использования различных тонармов японской фирмы SAEC (Sound of Audio Engineering Company). Опыт был исключительно положительным, и, забегая вперед, скажу, что по совокупности своих характеристик, цене, звучанию и удобству использования тонармы этого бренда являются отличным выбором, а модельный ряд способен удовлетворить практически любой каприз весьма взыскательных любителей аналогового звука. Впечатления и мнения высказываю исключительно свои, а «несогласным» порекомендую довести до ума свой виниловый тракт или же послушать тонармы SAEC в приличной, желательно не «кривой» и не «жанровой» системе. Однако, ежели я вдруг где напутал с техническими параметрами и сухими цифрами, буду признателен за уточнение.

Подробнее

0
1652
0