Кассеты – это новый винил?

На модерации Отложенный

Как сегодня поживают старые добрые аудиокассеты

Возвращение виниловых пластинок в число мейнстримовых форматов удивило не только любителей аудио, но и профессионалов музыкального рынка. И вот потихоньку пошли разговоры о будущем возрождении кассет. Ребята, вы это серьезно, что ли?

Кассеты – это новый винил?

Давайте вспомним историю возникновения самого формата. Первые компакт-кассеты появились на рынке в 1963 году усилиями компании Philips в качестве удобного в эксплуатации средства записи и хранения музыки, основным достоинством которого была возможность создания небольших воспроизводящих и записывающих устройств. Особенно рады были производители автомобильной электроники, до той поры всячески пытавшиеся запихнуть в консоли автомобилей проигрыватели грампластинок.

Что же касается качества звука в составе стереосистем высокого класса, то, конечно, кассеты существенно проигрывали по этому показателю и катушкам, и винилу, являясь, по сути, этаким аналоговым мр3 своей эпохи.

Конечно, по мере совершенствования как самих кассет, так и состава магнитного покрытия лент ситуация улучшалась, а с появлением дек высшего класса качество звука стало вплотную приближаться к «взрослым» аналоговым форматам. Однако сначала появление CD, а затем и компьютерных цифровых форматов свели на нет все преимущества кассет как универсального формата записи и распространения музыки. До недавнего времени казалось, что данная разновидность носителя умерла окончательно и бесповоротно, будучи лишенной тех преимуществ винила, которые обеспечили его взлет – высокое качество звука, защищенность от перезаписи и роскошное оформление.

Кассеты – это новый винил?

Однако в последние два-три года на Западе наметилась странная тенденция к поступательному росту продаж студийных кассет. Да-да, кое-где еще можно приобрести записанные на компакт-кассеты свежие релизы современных артистов.

Подробнее