25 хитростей при стриминге музыки с компьютера: Часть 1

На модерации Отложенный

Хитрости с первой по восьмую

Передача музыки с компьютера на ЦАП стала уже стандартом, в том числе и в самых дорогих системах. Выставочные комплекты с ценой под полмиллиона долларов, порой, используют РС/Mac в качестве цифрового транспорта. Но, при кажущейся простоте такой конфигурации, она таит в себе множество подводных камней. Как их обойти и как добиться наилучшего качества воспроизведения при минимальных вложениях – расскажет эта серия статей. Сегодня мы представим первые восемь правил.

Вводные условия – наличие в системе ЦАП'а с USB-входом, персонального компьютера PC/Mac, включенного в проводную домашнюю компьютерную сеть. И желание слушать музыку, конечно!

1. Приобретите фирменный USB-кабель.

Приобретите фирменный USB-кабель.

Самый первый и самый очевидный пункт. Несмотря на очевидные трудности с восприятием этой истины – лучше один раз проверить и убедиться. Возьмите под залог качественный USB-соединитель и сравните его с no name шнурком. USB-коннект так же чувствителен к качеству кабельной продукции, как и любой другой способ подключения в вашей системе. При этом, совершенно не обязательно залезать в аудиофильские дебри, – QED Perfomance обойдется в 2 000 руб за 1 м. Далее – все наш ваш вкус и кошелек.

2. Ethernet-шнур тоже важен!

Ethernet-шнур тоже важен!

Да-да, сейчас мы поговорим о том, чего не может быть.

Ладно передача потоковых данных по ущербному USB-протоколу. Но, Ethernet, оказывается, тоже критичен к соединителю. Начать стоит со смены всех кабелей, используемых при передаче аудиосигнала, на профессиональные (по 100 рублей за метр) патч-корды седьмой категории с экранированием каждой пары внутри провода. И оснащенных металлическими, а не пластиковыми, разъемами. Разница слышна? Слышна! Тогда стоит задуматься о замене кабеля от свитча к стриминг-компьютеру на аудифильский. Например, на такой - Audioquest Cinnamon RJ/E Ethernet. Он стоит 7 590 руб. за длину в три метра.

3. Аудиофильский свич – не шутка.

Аудиофильский свич – не шутка.

Раз мы уже услышали эффект от замены патч-кордов, самое время заняться свитчем. На рынке сегодня достаточно аудифильских вариантов – с нормальной проводкой и экранированием. Наиболее проверенное решение -  AQVox AQ-SWITCH. Он стоит 398 евро и представляет собой сильно модернизированную гигабитную версию D-Link -  теперь с полной гальванической развязкой, ReClocker’ом сигналов, подавителями шумов De-Noiser и EMI Eleminator. Наши рекомендации.

Подробнее