15 самых дорогих винтажных проигрывателей винила

На модерации Отложенный

Вертушки, которые изменили мир

Подборка материалов о самой интересной технике продолжается рассказом о раритетных проигрывателях винила. Ум может зайти за разум от технических решений прошлого (на многие аппараты мы сегодня взираем, примерно, как на экспедицию на Луну) – а цены с легкостью превосходят современные High End образцы. Стоит ли игра свеч – судить вам!

Marantz Tt 1000

Сегодня 3 000 – 3 500 евро за стеклянного красавца – хорошее предложение. Перед нами - шикарный директ-драйв (Quartz Locked PLL и электромагнитный тормоз), вышедший в 1979 г., и выпускавшийся до 1990 г. Цена составляла 360 000 йен, модель имела инерционный момент в 718 кг на см2 и весила 25 кг. Корпус из прозрачных пластин с усилением алюминиевым сплавом, опорный диск – 3,4 кг. Пуск – всего 1,5 секунды. На момент выхода ни один из проигрывателей данной ценовой группы не был сделан столь тщательно и качественно, но модель пользовалась оглушительным успехом не только из-за этого. Ее звук, с огромной по широте и глубине сценой, бешеным количеством воздуха, идеально прорисованный как в макро, так и в микродинамической структуре покорил многих. Равно, как и сейчас: охотников до Marantz Tt 1000 на рынке предостаточно.

Marantz Tt 1000

Yamaha PX-1

$5 000 – столько сейчас стоит этот мастодонт с тангенциальным тонармом. Аппарат выпускался с 1978 по 1980 гг. – он был полностью автоматическим, включая электронное управление тонармом.

Футуристический внешний вид, 32 кг веса в сборе (с выносным блоком питания), прямой привод. Опорный диск из дюралюминия, весит 5,6 кг. Именно так представляли себе будущее виниловых вертушек Yamaha, Sony и другие представители японской школы. Все компьютеризировано – но, в погоне за удобством, создатели не «выплеснули ребенка вместе с водой». Звучание вертушки исключительно точное и детализированное; по части музыкальных талантов Yamaha PX-1 способна дать фору многим современным соперникам. Поэтому часто на аукционах за Yamaha PX-1 в идеальном состоянии разгорается настоящая бойня. Нюанс: многие наработки этого проигрывателя были впоследствии применены в более доступных Yamaha PX-2 и PX-3.

Yamaha PX-1

Audiocraft AR-110

Предлагавшийся на момент выпуска за 515 00 йен (за модель с модулем подвеса), Audiocraft 110 нынче можно найти в продаже за $6 000 – 7 000. Именно он стал главным конкурентом Micro Seiki в 1983 г. Алюминиевый кабинет с системой подвеса в суспензии, инерционный момент 470 кг на см2, алюминиевый опорный диск весом 3,2 кг. (общая масса модели – 30 кг.). Привод пассиковый, звучание абсолютно сказочное – он вполне может стать вашим основным источником сигнала.

Audiocraft AR-110

Подробнее