10 акустических систем, которые изменили мир

На модерации Отложенный

Часть 2

Во второй части статьи мы расскажем об акустических системах, которые не только отличались интересными техническими решениями, но и способствовали зарождению и развитию рынка домашнего High End. И хотя по сей день на Руси не утихают споры о том, что же кроется за этим термином, мы будем понимать под ним то же, что и весь мир – дорогие и экстравагантные колонки, способные при этом заставить себя слушать и восторгаться не только ценником. Однако начнем с классики.

Tannoy Dual Concentric

 Tannoy Dual Concentric

Любой рассказ о легендарных колонках прошлого и настоящего обязан включать в себя продукцию британской Tannoy. Разработанная Рональдом Рэкэмом концепция коаксиального динамика Dual Concentric впервые была воплощена в 1948 году в Monitor Black 15, и с тех пор постоянно подвергалась усовершенствованию и переосмыслению. Разместив в центре басовика высокочастотный динамик, нагруженный на небольшой рупор, Tannoy добилась того, что все последующие попытки создать подобные конструкции неизменно сравнивали с продукцией шотландской фирмы. Среди классических моделей корпусов фирмы сложно выделить какую-либо одну, которая определила бы однозначно лицо Tannoy, можно вспомнить и Autograph, и GRF, и даже относительно недавние Westminster Royal. Пожалуй, наиболее популярным и распространенным динамиком периода 1960-х годов можно считать Monitor Gold 15, устанавливавшиеся в разные корпуса и нашедшие свое применение как в домашней, так и студийной акустике. По мере развития рынка и повышения требований к мощности динамиков в конструкцию вносились изменения – дополнительно увеличивалась жесткость и вес диффузоров, появились подвесы с длинным ходом, менялся материал высокочастотных диафрагм, однако, как следствие, изменялся и звук.

Возможно, именно поэтому многие любители Tannoy до сих пор отдают предпочтение динамикам Dual Concentric, сделанным в 1960-70-х годах.

Quad ESL 57

 Quad ESL 57

Первые в мире акустические системы, построенные по электростатической технологии, произвели настоящую революцию в индустрии и породили отдельный класс аппаратуры. Quad ESL 57 были способны отрабатывать практически весь значимый для воспроизведения музыки частотный диапазон без присущих многополосным колонкам проблем со скоростью и рассогласованием динамиков. Тончайшая диафрагма, тоньше человеческого волоса, колеблющаяся между двух заряженных статоров, мгновенно реагирует на импульс и позволяет передавать мельчайшие детали фонограмм. В 1957 году ничего подобного никто еще не слышал. Внешний вид новинки также привлекал к ней всеобщее внимание, акустические системы больше походили на элементы домашней обстановки, чем на компонент аудиосистемы. Конечно, по сегодняшним стандартам оригинальные ESL 57 ограничены в своей способности воспроизводить нижний бас и создавать напор для шумной вечеринки, однако и теперь владельцы дошедших до наших дней экземпляров не хотят с ними расставаться. Эти колонки, как никакие другие, могут растворить стены комнаты, оставив слушателя наедине с музыкой. Сложно найти более подходящий вариант для любителей классического или джазового репертуара. Приятно отметить, что и сегодня Quad продолжает выпуск новых версий электростатических АС классической конструкции.

Подробнее