Сила мысли в действии: новая супер-возможность Samsung Smart TV

На модерации Отложенный

Инклюзивность – важная задача XXI века. Инновационные технологии не стоят на месте, производители техники направляют все силы на обеспечение доступности своих продуктов и услуг для людей с ограниченными возможностями.

Недавно компания Samsung похвасталась впечатляющим достижением – совместно с Центром параплегии ей удалось создать пульт ДУ, реагирующий на силу мысли. Похоже, в скором времени людям с ограниченными возможностями станет доступной работа с «умными» телевизорами.

Несмотря на то, что супер-пульт пока не продается, «умные» телеки и без него очень просты в управлении. Купить телевизор Samsung Smart TV можно на сайте https://www.moyo.ua/.

Что известно о разработке?

Работа инновационной разработки базируется на анализе мозговой активности обладателя Смарт-телевизора.  Задача разработчиков - устройство, которое бы адаптировалось к мозговым волнам и преобразовало их в полноценные команды.

Процесс создания пульта для Samsung Smart TV базировался на использовании распространенных и ранее успешно прошедших тестирование технологиях, к которым относятся:

  • технологии передачи данных без использования проводов;
  • методики формирования научной картины мозговых волн;
  • анализаторы биологических ритмов человека;
  • средства создания ПО для телевизоров.

Суть исследования заключалась также в формировании классических моделей мозговых волн, их изучении и создании специальных программ для преобразования этих моделей в цифровые сигналы на понятном для Samsung Smart TV «языке».

Помимо «умного» пульта управления был разработан и первый в мире телевизор, для управления которым достаточно силы мысли. В базовую комплектацию этого устройства входит специальная металлическая каска-шапочка, которая фиксирует сигналы, пульт и, естественно, сам телевизор.

Больше интересной информации о свежих разработках именитого корейского флагмана, фотоотчеты с презентаций и планы на будущее можно отыскать на официальном сайте   Самсунг