Особенности подготовки автомобилей Volkswagen к зимнему сезону

На модерации Отложенный

Как известно, чтобы автомобиль марки Volkswagen служил долго и без поломок, нужно регулярно проходить техобслуживание в фирменном автосервисе, заливать только качественное топливо, следить за состоянием аккумулятора, использовать оригинальные запчасти на фольксваген и вовремя менять масло в течение года. По статистике, зимой автомобили ломаются в два раза чаще, чем летом, поэтому с наступлением холодов требуется ещё больше дополнительных усилий и затрат на обслуживание авто. Часто дорогостоящего ремонта можно избежать, если соблюдать некоторые меры безопасности и заранее готовить машину к снежному сезону. Следующие советы универсальны и подойдут владельцам автомобилей любых марок.

Что нужно сделать до наступления заморозков?

Зимние шины. Самый важный и очевидный пункт в плане подготовки к холодам – замена летней резины на зимнюю. Каждый автовладелец знает, что в условиях низких температур летняя резина становится жесткой и не обеспечивает достаточного сцепления с дорожным покрытием, а это может стать причиной аварийных ситуаций в условиях гололедицы даже у самых опытных водителей.

Масло в двигателе. Моторное масло при низких температурах загустевает, и это приводит к повышенному износу деталей и их поломкам. Хотя запчасти для VW Golf или для других моделей Фольксваген и их установка будут стоить дешевле ремонта всего двигателя, обычная замена масла на новое, с более низкой вязкостью для эксплуатации в осенне-зимний период поможет вовсе избежать этих трат.

Аккумулятор. Из-за дополнительной нагрузки в холодное время года возрастает вероятность выхода АКБ из строя. До начала минусовых температур батарею надо тщательно проверить: замерить напряжение, убедиться в уровне электролита, почистить и заменить (если необходимо) провода и клеммы.

При недостаточном уровне электролита рекомендуется добавить дистиллированную воду, а при наличии осадка в одной из банок лучше заменить батарею на новую.

Антифриз. Не стоит забывать, что дистиллированная вода в морозы может замёрзнуть, а это приведёт к поломке системы охлаждения и в конечном итоге – всего двигателя. Антифриз предупреждает замерзание воды, а значит – сохраняет мотор от дополнительного изнашивания. При необходимости ремонта можно сэкономить, если, например, на фольксваген пассат запчасти покупать в специализированных интернет-магазинах.

Внешнее освещение. Зимой видимость на дорогах из-за сокращения светового дня и плохой погоды становится хуже, особенно вне города. Потому для улучшения освещения в тёмное время суток нужно регулярно проверять и чистить фары от соли и грязи. В мороз для очистки лобового стекла стоит использовать «незамерзайку» вместо обычной воды в бачке стеклоомывателя: такая жидкость предотвращает появление наледи на стекле.

Система отопления. Для комфортных поездок зимой надо заранее подготовить систему отопления салона: отрегулировать обдув лобового и обогрев задних стёкол, проверить на работоспособность печку.

Дополнительно в холодное время года рекомендуется укомплектовать автомобиль лопатой для снега, набором для запуска двигателя, резиновой щёткой и пластиковым скребком для очистки стёкол и фар от наледи, а также буксировочным тросом.

Учитывая эти простые рекомендации при подготовке автомобиля к зимнему периоду, можно избежать многих неприятных неожиданностей на заснеженных дорогах.