Недержание мочи у собак: причины и лечение

На модерации Отложенный

Проблема недержания распространена преимущественно у таких собак:

  • щенков;
  • подверженных ожирению стерилизованных сук;
  • крупных пород в пожилом возрасте.

 

Иногда это вызвано естественными причинами: к примеру, щенки до определенного возраста не могут нормально контролировать мочевой пузырь, поэтому справляют нужду в ближайшем удобном месте. Во многих случаях недержание вызвано естественными причинами:

  • чрезмерное возбуждение, связанное с сильными эмоциями (испуг, стресс, боль или радость);
  • возрастные изменения в организме питомца;
  • непроизвольное мочеиспускание, связанное с менструальным циклом.

 

Люди, которые довольно тесно общаются с собаками, не раз встречали животных, которые от радости делают лужу. Особенно часто это наблюдается у щенков. Связано это с тем, что питомец еще не научился контролировать свои нужды и потребности. В любом случае, если ваш щенок или пожилой пес страдают от подобной проблемы, стоит купить специальные собачьи памперсы – с помощью них вы легко избавитесь от проблемы, а также поможете животному сохранить достоинство и честь.

Неконтролируемое мочеиспускание как симптом

В некоторых случаях недержание может быть симптомом более серьезной проблемы.

Если вам кажется, что естественные причины не подходят, стоит немедленно обратиться к врачу. Это может быть все, что угодно:

  • Цистит. Одно из самых опасных заболеваний, возникающее в результате переохлаждения. Лечится довольно долго и сложно, но препараты недорогие.
  • Травма позвонка. Может возникать как следствие физических повреждений, так и дегенеративных возрастных изменений. В результате травмы сдавливается спинномозговой канал или нервные окончания, отвечающие за контроль системы мочеиспускания. В некоторых случаях может потребоваться операция.
  • Нервное расстройство. Распространенная проблема среди бездомных собак. Часто возникает в результате жестокого обращения с животным.
  • Синдром полидипсии. Расстройство, при котором питомец испытывает постоянно и неконтролируемую жажду. В результате выпивает очень много воды, от чего и появляется недержание. Часто сопровождается другими проблемами: диабетом, инфекцией, почечной недостаточностью и т.д.

 


Если заметили у своей собаки недержание, стоит немедля обратиться к ветеринару. Самостоятельно лечить подобное расстройство можно лишь в том случае, если вы уверены, что оно вызвано естественными причинами: возрастом, овуляцией или сильными эмоциями. Если требуется уход за пожилым псом, приобретите специальные пеленки – они существенно облегчат вашу жизнь.