Где лучше условия: Альфа или Финам Форекс. Разбор брокеров

На модерации Отложенный

По мере развития рынка Форекс количество брокеров, предоставляющих доступ к рынку, продолжает расти. Если прежде трейдерам приходилось искать возможность для получения легкого доступа к рынку и соглашаться нередко на невыгодные условия, то теперь все изменилось. Сейчас скорее брокерам необходимо устраивать “охоту” за клиентами, пытаясь находить в своих рукавах “козырные тузы”.

В этом плане крупнейшим брокерам, которые крепко удерживают лидерские позиции, проще. За счет высоких оборотов они могут предоставлять самые выгодные условия. Рассмотрим, какие условия своим клиентом предлагают одни из самых популярных и крупнейших российских дилеров Форекс Альфа и Финам.

 

Альфа 

Альфа Форекс принадлежит одному из крупнейших частных банков России Альфа-Банк. Крупные торговые обороты позволяют обеспечить клиентам низкий спред между ценами и устанавливать низкие комиссии - это главное преимущество крупных брокеров. Благодаря этому небольшим брокерским компаниям приходится искать нестандартные пути для привлечения клиентов, заманивать их бонусами и другими привилегиями. Другими словами, затрачивать неимоверные усилия, чтобы получиться хотя бы маленькую долю рынка.

Если вы уже являетесь клиентом Альфа-Банка, то зарегистрироваться на сайте брокера будет проще. Но тем, кто относится к другой категории придется сначала заказать дебетовую карту Альфа-Банка. С одной стороны, это неудобно. Но использование их карты упростит работу в дальнейшем при работе с брокером.

Максимальный размер кредитного плеча составляет 40:1. Однако следует обратить внимание, что маржин-колл срабатывает на уровне 85%. Это следует учитывать при заключении сделок в будущем.

Комиссии

Размер торговых комиссий составляет менее 0.01% и варьируется в зависимости от валютной пары. Например, комиссия в валютной паре USD/CAD при покупке на сумму 1000 USD составит всего 0.01 USD или всего 0.001%. Комиссия за вывод средств для клиентов Альфа-Банк не взимается - это преимущества использования карты, выпущенной этим банком. Для пополнения и вывод через карты других банков придется заплатить комиссию, установленную банком, выпустившим карту.

Поддержка MetaTrader 5

Большим преимуществом является поддержка мобильных платформ, что позволяет торговать из любой точки, где есть доступ к Интернету. Также есть поддержка PUSH-уведомлений, поэтому вы всегда будете в курсе происходящего.

Сервисы

Альфа-брокер предоставляет аналитику и экономический календарь, что упрощает процесс поиска нужной информации. К сожалению, обзоры выходят раз в неделю, а аналитика предоставляется в упрощенном виде. Альфа-брокер проводит вебинары для обучения клиентов

 

Брокер Финам

Считается одним из лучших брокеров и является крупнейшим инвестиционным холдингом в России.

Финам Форекс предоставляет брокерские услуги с 1994 года. Брокер удостился множества награда. Каждый год компания получает несколько престижных наград и до сих пор продолжает удерживать лидерские позиции на рынке Форекс.

Для регистрации брокера достаточно открыть счет. Размер максимального левереджа также составляет 40:1 и нет дополнительных условий по маржин-коллу.

Поддержка Metatrader 4

Брокер Финам поддерживает платформу MT4, которая также доступна на мобильных устройствах. Несмотря на то, что MT5 более новая платформа, наиболее стабильной считается именно MT4. Поэтому в данном случае очко отправляется в пользу Финам.

Сервисы

В этом пункте брокер Финам значительно превосходит своего конкурента. На сайте содержится много аналитики по различным направлениям, обучающих материалов и курсов, а также проводится личное обучение дистанционно или в офисах компании. На сайте даже есть функция копирования сделок, но она доступна только клиентам Финам Форекс.

Сравнение брокеров

Заключение

Сравнивая брокеров Альфа Форекс и Финам Форекс, следует отметить, что принципиальной разницы между ними нет. Если учитывать размер торговых комиссий, то разница между ними минимальна. В любом случае они не превышают 0,025% за сделку.

Основное преимущество брокера Альфа - более низкие комиссии в паре с рублем и отсутствие комиссий при пополнении и выводе через карту Альфа-Банка. Но брокер Финам использует более стабильную версию платформы MetaTrader, которая считается одной из лучших в мире по мнению трейдеров. По остальным условиям брокеры либо равны, либо отличаются незначительно. В одних торговых парах комиссия Альфа Форекс меньше, в других больше. Существенной разницы между брокерами нет, поэтому следует сравнить удобство работы через платформы MT4 и MT5.

Главное, в чем значительно уступает Альфа Форекс - аналитика. Финам Форекс существует намного дольше Альфа Форекса, поэтому содержит более продвинутые инструменты. Кроме того у брокера Финам есть раздел обучения торговле на рынке Форекс. Но основное предпочтение следует отдать удобству работе с брокером, поскольку ничего мешать использовать брокерский счет Альфа Форекс и пользоваться аналитикой и обучающими материалами Финам Форекс. Еще Финам Форекс предоставляет функцию автоследования сделкам трейдеров, которое позволяет получать пассивный доход и предоставляет подробную статистику сделок трейдера.